Состоялась IV Всероссийская конференция Уполномоченных по защите прав предпринимателей

С 6 по 10 декабря в Москве прошла IV Всероссийская конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей. В ней приняли участие бизнес-омбудсмены из всех 85-ти регионов страны. Челябинскую область на мероприятии представляли  - бизнес-омбудсмен Александр Гончаров и его заместитель по правовым вопросам Ольга Милицына.

На пленарной сессии «О приоритетах работы уполномоченных по защите прав  предпринимателей в субъектах РФ» выступил с докладом российский бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он подвел итоги работы института Уполномоченных в 2014 году и поделился с участниками конференции перспективами его развития и ближайших целях и задачах.

«После двух лет нашей работы мы видим, что наш институт реально нужен, - заявил Б.Титов. – Он прочно занял место в ряду государственных органов, направленных на поддержку предпринимательства. Мы пока не дотягиваем до того уровня доверия среди бизнес-сообщества, которого бы нам хотелось». Решить эту проблему, по мнению Б. Титова, может именно работа с системными вопросами. «Этим мы показываем, что меняем власть, делаем ее более предрасположенной к диалогу с бизнесом», - считает он.

Борис Титов отдельно отметил работу общественных омбудсменов и юридических компаний по системе pro bono. По его мнению, в практике работы уполномоченных самые сложные обращения - по уголовной сфере, причем в основе большинства дел – корпоративные конфликты. При этом заявители чаще всего имели финансовые взаимоотношения с бюджетами разных уровней и, так или иначе, нарушали действующее законодательство. Тем не менее, те, кто реально попадает под гнет государственной машины, и подвергаются необоснованному головному преследованию особенно нуждаются в помощи бизнес-омбудсменов и это направление работы очень важно.

Среди административных дел чаще всего поступают обращения от малого бизнеса. Большинство из них связаны с проверками и имущественными отношениями и, практически всегда, вопросы взаимоотношений предпринимателя и государства.

Наиболее эффективный инструмент в коммуникации «бизнес-государство» - это Ежегодный доклад Уполномоченного Президенту России. По его итогам Президент дал Правительству ряд поручений, часть из которых уже законодательно реализована. В этой связи не менее важна работа региональных омбудсменов по подготовке ежегодных докладов губернаторам, поскольку именно она помогает выявлять как системные проблемы, так и сложности, определяемые местной спецификой. Дайджест основных проблем в  каждом регионе включается в Ежегодный доклад Уполномоченного главе государства.

В рамках конференции состоялся ряд «круглых столов», в том числе и по  системным проблемам предпринимательства, в сфере государственных закупок, в сфере автотранспорта, в сфере контрольно-надзорной деятельности. В его работе приняли участие – министр по делам открытого правительства РФ Михаил Абызов, начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ по надзору за соблюдением прав предпринимателей Алексей Пухов, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  (Роспотребнадзор) Анна Попова, Руководитель Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Всеволод Вуколов и другие.

В рамках проведения круглых столов было отмечено, что Президент поддержал подход института Уполномоченного к созданию Единого реестра проверок – туда должны быть включены как плановые так и внеплановые проверки. «Было много дискуссий и разных мнений исходящих  от правоохранительных и контрольных органов, - заявил Борис Титов. Но после слов Владимира Путина мы рассчитываем, что Закон будет принят именно в том виде, который предлагаем мы, так как иначе в нем не будет никакого смысла».

Михаил Абызов доложил, что выполняя поручение Президента России, Правительство уже подготовило новую концепцию Федерального закона «О государственной и муниципальной контрольной (надзорной) деятельности». Согласно ней проверки будут проводиться по риск-ориентированному подходу, исходя из реальной степени угрозы государству, обществу и потребителям. По его словам, такой подход уже начал использовать ряд ведомств. К примеру, ФНС и Ротехнадзор.

Последний день конференции был посвящен работе экспертов по системе pro bono. Почетными грамотами Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей «За содействие институту Уполномоченных по защите прав предпринимателей на условиях «pro bono publicо» были награждены региональные эксперты. От Челябинской области грамоту получила общественный представитель по налогам Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Алевтина Белешова.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150