Уполномоченный по защите прав предпринимателей и администрация города Челябинска заключили соглашение о взаимодействии

25 марта состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между администрацией города Челябинска и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Челябинской области. Подписи под документом поставили глава челябинской администрации Евгений Тефтелев и бизнес-омбудсмен Александр Гончаров. На церемонии подписания также присутствовали: президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев, председатели региональных отделений «Деловой России» Константин Захаров,  «ОПОРЫ России» Артем Артемьев, главы профильных управлений администрации Челябинска, предприниматели.

Отметим, что Соглашение оговаривает общие принципы взаимодействия администрации и Уполномоченного в сфере защиты прав и законных интересов предпринимателей, работающих на территории Челябинска. Среди основных целей соглашения обозначено: укрепление законности и правопорядка, обмен информацией и проведение согласованной информационной политики, осуществление оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов муниципальных нормативных правовых актов, а также – экспертиза уже принятых постановлений,  касающихся  предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Предваряя подписание, с вступительным словом к присутствующим обратился глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев. «Сфера среднего и малого бизнеса имеет для экономики города без преувеличения, большое значение. В ней задействована треть экономически активного населения, а это порядка 240 тысяч человек, и я считаю, что после заключения соглашения нам, вместе с аппаратом Уполномоченного, будет проще решать проблемы предпринимателей. Также уверен, что подобного рода вопросы, споры и разногласия нужно разрешать коллегиально, подключая к процессу общественные предпринимательские объединения», - заявил мэр Челябинска.

Со своей стороны Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров отметил, что к заключению Соглашения челябинская мэрия и аппарат  бизнес-омбудсмена шли два года. «Мы должны действовать совместно во благо предпринимателей, которые живут и работают в этом городе, содействуют его благополучию и благосостоянию, создают новые рабочие места, участвуют в социальных проектах. Соглашение позволит нам, минуя формальные стороны, более плодотворно работать над нормативной базой, регулирующей предпринимательскую деятельность, привлекать бизнес к решению экономических проблем, создавать комфортную деловую среду. Челябинск – город с большими потенциальными возможностями – промышленными, научными, кадровыми и эти конкурентные преимущества надо развивать», - сообщил Уполномоченный.

Соглашение вступает в законную силу с момента подписания и носит бессрочный характер.

Напомним, что аналогичное соглашение Уполномоченный по защите прав предпринимателей год назад заключил с администрацией Магнитогорска, второго по величине города Челябинской области. После этого деятельность бизнес-омбудсмена, а также его общественного представителя по защите прав и законных интересов магнитогорских предпринимателей стала существенно эффективней.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 25 марта, 2015 [18:39]