Александр Гончаров заключил Соглашение об экспертной правовой помощи в рамках «pro bono» с Адвокатской палатой Челябинской области

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров заключил Соглашение  о безвозмездной экспертной правовой помощи в рамках «pro bono» с Адвокатской палатой Челябинской области. Со стороны палаты свою подпись под документом поставил ее президент Иван Казаков. На церемонии подписании Соглашения присутствовали представители ведущих предпринимательских организаций – Южно-Уральской ТПП, региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» и «Деловой России», адвокатского сообщества.

Отметим, что основанием для заключения Соглашения стал аналогичный документ, подписанный Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борисом Титовым с  Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации (9 декабря 2014 года) и ч.6 ст. 8 Закона Челябинской области от 29.08.2013 г. №519-ЗО  «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Челябинской области».

Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в рамках работы над предпринимательскими обращениями, поступивших на рассмотрение Уполномоченному по существу, выработку юридических рекомендаций для защиты прав предпринимателей. Адвокатская палата определяет регламент работы над обращением и назначает эксперта, который, на общественных началах, проводит оценку материалов и готовит экспертное правовое заключение, руководствуясь принципами законности, добросовестности, объективности и беспристрастности, полноты, системности, а также обоснованности. В случае выявления заинтересованности, аффилированности или иного конфликта интересов при работе над обращением, Адвокатская палата обязуется довести данную информацию до бизнес-омбдсмена в течение трех дней с момента установления данного факта и определяет другого эксперта. Помимо этого палата обязуется обеспечивать конфиденциальность информации, полученной в ходе работы над составлением экспертного заключения.

Со своей стороны Уполномоченный имеет право публиковать реестр экспертов на своем официальном сайте, а также поощрять их за добросовестную работу благодарственными письмами, грамотами и другими знаками отличия.

Комментируя событие, бизнес-омбудсмен Александр Гончаров обратил внимание на тот факт, что Адвокатская палата имеет уникальный опыт подготовки профессиональной оценки по многим направлениям предпринимательской деятельности, где возникают проблемы. «Количество предпринимательских обращений в наш адрес увеличивается, и без помощи профессионального сообщества быстро и квалифицированно решать проблемы бизнеса нам было бы затруднительно.  Я благодарю палату за содействие, которое ранее было добровольным, а теперь станет формализованным и объемы его возрастут. Совместными усилиями мы более активными темпами будем двигаться в сторону создания более комфортных условий, в том числе и в правовой сфере, для ведения бизнеса в нашем регионе», - сказал Александр Гончаров.

По словам главы Адвокатской палаты Ивана Казакова, без адекватного правового сопровождения предпринимательству сложно развиваться. «Бизнес достаточно часто обращается к юристам с вопросами, касающимися разных отраслей права. В рамках соглашения адвокатское сообщество будет безвозмездно помогать в решении проблем, сопряженных с компетенциями института Уполномоченного по защите прав предпринимателей, подходя к данной работе со всей ответственностью», - отметил Иван Казаков.

«У нас уже есть положительная практика сотрудничества с экспертным адвокатским сообществом в рамках ЦОП «Бизнес против коррупции», и я уверен, что оно продолжится. Особую эффективность такое взаимодействие показало в тех случаях, когда предприниматели сталкивались с незаконным возбуждением уголовных дел», - отметил общественный представитель Уполномоченного по вопросам, связанным с незаконным уголовным преследованием Евгений Белов.

Отметим, что соглашение предусматривает сотрудничество в двенадцати  сферах, включая земельные отношения, градостроительство, налоговое, антимонопольное, таможенное и тарифное регулирование; по семи видам экономической деятельности (строительство, энергетика, медицинская и туристическая деятельность и др.); по четырем межотраслевым направлениям (вопросы правоохранительной деятельности, противодействия коррупции, судебной практики и защиты прав малого и среднего предпринимательства).

Соглашение вступило в силу с момента подписания, и будет действовать в течение года с последующей ежегодной пролонгацией.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 21 апреля, 2015 [11:37]