Александр Гончаров принял участие в заседании Законодательного Собрания Челябинской области

(Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров: Хорошо, что депутаты идут навстречу южноуральскому предпринимательству)

23 апреля состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Челябинской области, в котором участвовали: губернатор Челябинской области Борис Дубровский, первый заместитель губернатора Сергей Комяков, члены регионального правительства от экономического и социального блока, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров и другие правозащитники.

Отметим, что в ходе заседания рассматривалось два законопроекта, затрагивающих предпринимательскую деятельность. Так, в первом чтении депутаты одобрили проект закона «О внесении в Закон Челябинской области «Об организации розничных рынков на территории Челябинской области», который приводит региональное законодательство в соответствие федеральному. Представляя законопроект, председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Дмитрий Мешков пояснил, что в связи с изменением федерального законодательства с 1 января 2015 года областным законом должен быть определен срок, начиная с которого деятельность сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков будет осуществляться исключительно в капитальных зданиях, а использование временных сооружений будет запрещено.

Южноуральские депутаты, учитывая интересы сельхозтоваропроизводителей и глав муниципальных округов, приняли решение воспользоваться максимальным сроком, разрешенным федеральным законом и установили 5 лет, по истечение которых торговля во временных постройках будет запрещена.

«В Челябинской области сегодня работает всего два сельхозрынка, на которых распространяется действие данного закона – рынок «Народный» в Миасском городском округе и «Арбат» в Кыштымском городском округе. Я считаю, что парламентарии приняли очень разумное решение, предоставив управляющим компаниям, отвечающим за данные торговые точки, 5-летнюю отсрочку для решения вопроса с капитальными строениями. Ведь сельхоз рынки – это продажа далеко не супердорогой продукции, доходы с которой позволят быстро обустроить новые торговые площади», - прокомментировал законопроект бизнес-омбудсмен Александр Гончаров.

Второй законопроект под названием «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «О налоге на имущество организаций» уточняет порядок предоставления соответствующих льгот организациям, осуществляющим благотворительную деятельность. В пояснении к законопроекту отмечено: для обеспечения учета благотворительных пожертвований и упрощения налогового администрирования предлагается установить, что справку об осуществлении благотворительности выдает общественный благотворительный фонд, в который переданы пожертвования. При этом сам фонд должен быть зарегистрирован на территории Челябинской области (либо иметь статус регионального отделения Общероссийского благотворительного фонда) и работать не менее 10 лет. Справку фонд должен предоставлять в течение 5 рабочих дней с момента поступления соответствующего запроса от компании, занимающейся благотворительностью. Законопроект был единогласно поддержан парламентариями и принят сразу в трех чтениях.

«Если оценивать принятый законопроект с точки зрения интересов бизнеса, то, он, безусловно, полезен и весьма актуален. В Челябинской области региональные льготы для благотворителей действую уже более 10-ти лет, но сам порядок их предоставления оставлял желать лучшего. Справку о благотворительности выдавал один уполномоченный областной орган, эта процедура была достаточно длительна, а в конце процесса районная инспекция могла высказать свои претензии к справке и вопрос о предоставлении льготы, что называется, повисал в воздухе. Надеюсь, теперь порядок будет четким и разночтений у заинтересованных сторон больше не будет», - высказал свою точку зрения Александр Гончаров.

Отметим, что по данным Общественной палаты Челябинской области общая сумма благотворительных и социальных программ, финансируемых бизнесом, ежегодно превышает 2 млрд.рублей.

Дата публикации: 24 апреля, 2015 [16:13]
Дата изменения: 24 апреля, 2015 [16:15]