В Челябинске продлен срок легализации нестационарных коммерческих объектов до 2016 года

Депутаты Челябинской городской Думы на заседании, состоявшемся 29 апреля, решили продлить срок оформления для действующих, но официально не зарегистрированных нестационарных объектов коммерческой недвижимости до 1 января 2016 года. Для оптимизации использования муниципальной земли депутаты направят запрос в Управление по торговле и услугам администрации Челябинска для выявления заброшенных торговых павильонов.

Напомним, что амнистия для официально незарегистрированных нестационарных объектов торговли проводилась в Челябинске в 2014 году. После ее окончания, с начала текущего года городские власти стали сносить нелегальные стоянки и павильоны.

«Надеемся, решение продлить сроки оформления коммерческих объектов  поможет вывести из тени часть участников малого бизнеса. Ведь для властей самое важное найти компромисс, при котором бизнесмены будут получать прибыль, а муниципальная власть – налоговые пополнения в бюджет», – отметил Глава города и председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, комментируя решение Гордумы, назвал его «правильным и своевременным». «Продление амнистии для нелегальных ларьков или стоянок стало реальным шагом для поддержки предпринимательства. Ведь с одной стороны, если люди пользуются услугами этих объектов, значит, они располагаются на удобных местах и востребованы. С другой стороны, предприниматели должны не затягивать с процедурой оформления правоустанавливающих документов на свое имущество и не создавать для других коммерсантов, работающих легально, нечестную конкуренции. Также хочу поблагодарить  челябинских депутатов за действенную помощь бизнесу и отметить, что когда институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей и муниципальные власти действуют согласованно, получается мощный синергетический эффект», - сказал бизнес-омбудсмен.

Отметим, что ранее в челябинских СМИ сообщалось, что по данным Управления торговли администрации Челябинска, на начало текущего года в городе работало 3075 нестационарных объектов, из которых только 2113 имели необходимые согласования и разрешения на эксплуатацию. При этом в 2014 г. были продлены договоры аренды по 504 объектам, а с начала 2015 г. – по 361. Также, по информации Управления выявлено 962 нестационарных объекта, установленных без разрешения. Потери городского бюджета от незаконной эксплуатации киосков, павильонов и автостоянок экспертами оцениваются в 500 млн.рублей по прошлому году.

Дата публикации: 30 апреля, 2015 [14:27]
Дата изменения: 30 апреля, 2015 [14:28]