После вмешательства Челябинского бизнес-омбудсмена постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц Миасской администрации отменено. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 169 УК РФ

По результатам рассмотрения обращения, поступившего от ООО Теплоэнергетическая компания «Октябрь» (г.Миасс), Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров выявил нарушения прав и законных интересов заявителя со стороны администрации Миасского городского округа.

Уполномоченным было установлено, что администрация незаконно отказалась от договоров аренды, на основании которых компания имела право временного владения и пользования имуществом для оказания услуг по передаче тепловой энергии потребителям, и передачи указанного имущества в хозяйственное ведение муниципалитета, предприятие лишилось владения указанным имуществом и, соответственно, возможности вести предпринимательскую деятельность.

Незаконность отказа Миасской администрации от договора аренды выразилась в нарушении порядка его расторжения, установленного ГК РФ. Кроме того, представитель компании в своем обращении указал на силовой метод лишения владения имуществом путем ограничения доступа к котельным. По данному факту заявитель обратился в отдел полиции «Южный» отдела МВД России г. Миасса с заявлением о возбуждении уголовного дела. По результатам проведенной отделом полиции проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В адрес Главы администрации Миасского городского округа Уполномоченным было направлено заключение с указанием мер по восстановлению прав и законных интересов заявителя.

В связи с тем, что указанные меры не были приняты, бизнес-омбудсмен, руководствуясь соглашением о взаимодействии с Прокуратурой Челябинской области,  направил туда обращение компании с просьбой провести проверку действий администрации и принять меры прокурорского реагирования.

Областная прокуратура поддержала позицию бизнес-омбудсмена. В связи с нарушением законодательства о теплоснабжении прокурором города Миасса в адрес Главы Администрации внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения. Заместителем прокурора г. Миасса постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, и материалы возвращены для дополнительной проверки, в ходе которой также будет принято решение о наличии в действиях должностных лиц Миасской администрации состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 169 УК РФ – воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности.

«Надеемся, что наши совместные с Прокуратурой Челябинской области и Прокурором г. Миасса усилия будут способствовать скорейшему восстановлению прав и законных интересов заявителя и с другой стороны станут основанием для привлечения к ответственности виновных должностных лиц» - прокомментировал результаты работы по обращению Уполномоченный Александр Гончаров.

Дата публикации: 03 июня, 2015 [11:42]
Дата изменения: 03 июня, 2015 [11:43]