Челябинская администрация и объединение работодателей «Челпром» заключили соглашение по оценке регулирующего воздействия

Администрация города Челябинска и Территориальное объединение работодателей города Челябинска «ЧЕЛПРОМ» 4 июня подписали двухстороннее соглашение об оценке регулирующего воздействия (ОРВ). Договоренности позволят представителям челябинских предприятий участвовать в подготовке нормативных правовых актах Администрации города, касающихся предпринимательской и инвестиционной деятельности. Отметим, что в церемонии подписания принимал участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

По словам главы челябинской Администрации Евгения Тефтелева, последнее время властями уделяется особое внимание работе бизнеса. В сложных экономических условиях такая поддержка предпринимателям необходима. «Помимо того, что бизнес перечисляет налоги в городской бюджет, это еще и люди, рабочие места, - отметил Тефтелев. – Мы должны сегодня стать гарантом своевременных выплат заработных плат и выполнения социальных обязательств. В нынешних экономических условиях не всем комфортно работать, поэтому задача Администрации максимально помочь бизнесу в рамках своих полномочий».

Сегодня экономическая ситуация в городе Челябинске, по информации  заместителя главы Администрации по экономике и финансам Елены Мурзиной, относительно стабильная. «По итогам 4 месяцев текущего года индекс промышленного производства составил 105,8%. Рост обеспечили обрабатывающие производства – 108,1%, в том числе металлургия – 118,7%. Среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям в 1 квартале приросла на 4,9% и превысила 30 тысяч рублей», - сообщила Елена Мурзина.

Тем не менее, городские власти готовы к возможному ухудшению ситуации в экономике. Для своевременного принятия оперативных мер по обеспечению социально-экономической стабильности и снижению социальной напряженности в Челябинске создан оперативный штаб. Реализуются мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности экономики города, развитие человеческого потенциала, стабилизацию ситуации на рынке труда и занятости населения. Большое внимание уделяется развитию малого и среднего предпринимательства. В бюджете города в текущем году заложено 7 млн. рублей на традиционные формы финансовой поддержки. Кроме того, планируется привлечь еще не менее 9 млн. рублей из областного и федерального бюджетов.

«Сфера малого и среднего предпринимательства сейчас становится ключевой для экономики города, ведь именно в ней возможно оперативное создание новых рабочих мест, что очень условиях нестабильности. Поэтому городским властям необходимо относится с большим вниманием не только к привычным формам поддержки бизнеса, которые все-таки имеют точечный эффект, а подходить к вопросу системно. К примеру, сделать, наконец, доступной информацию о земельных участках и муниципальной недвижимости, которые в текущем году панируется сдавать в аренду. Разместить на официальном сайте сведения о том, где уже размещены и где можно размещать временные нестационарные объекты торговли. Предприниматели должны иметь свободный доступ к такой информации, чтобы заранее спланировать свою деятельность. Конечно, процедура ОРВ в этом смысле приобретает особое значение, если речь идет о нормативных актах, повышающих прозрачность отношений бизнеса и муниципалитета», - прокомментировал событие челябинский бизнес – омбудсмен Александр Гончаров.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 08 июня, 2015 [09:34]