Состоялось заседание Штаба по ликвидации административных барьеров для субъектов малого и среднего предпринимательства Челябинской области

В Челябинске 1 июля состоялось очередное заседание Штаба по ликвидации административных барьеров для субъектов малого и среднего предпринимательства под председательством Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. В его работе приняли участие: заместители губернатора Руслан Гаттаров и Сергей Шаль, уполномоченный по защите прав предпринимателей, заместитель председателя Штаба Александр Гончаров, федеральный инспектор в Челябинской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском ФО Ирина Бугаева, министры экономического блока областного правительства, главы муниципалитетов, представители УФАС, УФНС, ГУ МВД, депутат Государственной Думы Владимир Бурматов, главы и представители предпринимательских организаций региона – «Деловой России», «ОПОРЫ РОССИИ», Южно-Уральской ТПП, Союза промышленников и предпринимателей.

Одной из основных проблем, вынесенных на обсуждение участников Штаба, стало размещение нестационарных объектов торговли (НТО) на территории региона. В своем выступлении Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александра Гончарова, сообщил, что проблема возникла в связи с вступлением в силу с 1 марта текущего года изменений в Земельный кодекс РФ, которые, однако, оставили неурегулированными правила размещения НТО, в подвешенном состоянии оказался вопрос оплаты земельных участков (при этом принцип платности земли сохранился) и порядок заключения договоров аренды и их продления. «Ко мне поступает масса обращений от предпринимателей, которые столкнулись с данной проблемой и не знают, что делать. Да, вчера Челябинская городская Дума приняла постановление, которое оставляет в силе прежний порядок и правила размещения этих объектов, и за это депутатам и главе города отдельное спасибо! Но постановление, во-первых, носит временный характер, во-вторых, может быть оспорено прокуратурой», - заявил Александр Гончаров.

По мнению главы региона и председателя Штаба, утрата владельцами объектов преимущественного права на продление арендных отношений несет в себе очевидный отрицательный момент и для муниципалитетов. «Соответственно ушел стимул вкладываться в благоустройство прилегающих территорий. Зачем, если завтра на твое место придет другой, кто больше заплатил на аукционе? Нужно наводить порядок так, чтобы у людей бизнес сохранялся»,  - подчеркнул Борис Дубровский.

По заключению бизнес-омбудсмена для решения этого вопроса необходимо скорейшее внесение поправок Госдумой РФ в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», поскольку без изменений в федеральном законодательстве невозможна разработка региональных и муниципальных правовых актов. «Наши предложения вошли в проект резолюции Форума малого и среднего предпринимательства, прошедшего в мае в Законодательном Собрании Челябинской области. Данная проблема обсуждалась две недели назад на заседании Общественного экспертного совета при Уполномоченном и было решено провести круглый стол с участием представителей администрации г.Челябинска, Главного контрольного управления, прокуратуры, УФАС, Челябинской городской Думы, Уполномоченного по защите прав предпринимателей для проведения анализа, обсуждения и проработки законодательных актов, регулирующих порядок размещения НТО. Мы готовимся к проведению круглого стола и считаем, что совместными усилиями региональных, муниципальных властей, депутатов Госдумы мы сможем решить этот вопрос», - отметил бизнес-омбудсмен Александр Гончаров.

Со своей стороны глава города Челябинска Станислав Мошаров сообщил, что всем предпринимателям, у кого есть любые правоустанавливающие документы на эксплуатацию НТО, и кто погасит задолженность по аренде муниципальной земли, городские власти пойдут навстречу при переоформлении размещения НТО по новому порядку. Также глава города пообещал пересмотреть коэффициент для расчета платежей за пользование земельных участков, где расположены стоянки, сейчас находящиеся в «серой зоне».

В итоге члены Штаба приняли решение обратиться к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову с обоснованием  необходимости скорейшего внесения поправок в закон «О торговле» на рассмотрение Государственной Думы. Кроме того, депутаты федерального парламента от Челябинской области приняли на себя обязательства по разработке «дорожной карты» внесения этих поправок.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 01 июля, 2015 [17:57]