Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров заключил соглашение по ОРВ с Министерством экологии Челябинской области

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров и Министр экологии Челябинской области Ирина  Гладкова 16 июля подписали Соглашение о взаимодействии при проведении оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов Челябинской области. В церемонии подписания также прияли участие представители общественных предпринимательских объединений – вице-председатель челябинского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Николай Дейнеко, начальник отдела по поддержке малого и среднего предпринимательства Южно-Уральской ТПП Наталья Соловьева.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон при проведении ОРВ  проектов нормативных правовых актов и экспертизы уже действующих нормативных правовых актов, разработанных Минэкологии, которые затрагивают вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. Отмечается, что ОРВ и экспертиза будет проводиться в открытом режиме, путем публичных консультаций. При этом, Минэкологии обязуется проводить совещания, «круглые столы» и другие мероприятия, направленные на разъяснение порядка проведения публичных консультаций, экспертизы и оценки регулирующего воздействия. Со своей стороны бизнес-омбудсмен (или его представители) будет участвовать в мероприятиях Минэкологии, а также в самих публичных консультациях, информировать деловое сообщество региона о проведении консультаций и осуществлять мониторинг проектов нормативных актов, нуждающихся в ОРВ, так и фактическое воздействие актов, уже прошедших экспертизу.

Во вступительном слове, перед церемонией подписания Соглашения, бизнес-омбудсмен обратил внимание на тот факт, что экологическая составляющая является неотъемлемой и важной частью деятельности достаточно многих бизнесов. «С одной стороны, у предпринимателей не всегда находит понимание позиция Минэкологии по некоторым вопросам, с другой стороны – министерство также может не учесть интересы деловых кругов. Поэтому так важно взаимодействие и координация мнений, которые повысят эффективность и реализацию нормативных актов, разрабатываемых экологическим ведомством», - сказал Александр Гончаров.

По словам главы Минэкологии, между бизнесом и сферой экологии нет неразрешимых противоречий. «Экология – это часть экономики. Бизнес обеспечивает нашу среду социальными, экономическими и экологическими благами, и найти общий язык между ними возможно», - отметила Ирина Гладкова.

Соглашение о взаимодействие вступает в силу с момента подписания и действует в течение двух лет и предусматривает возможность продления.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 16 июля, 2015 [16:19]