Антикризисный штаб Челябинской области обсудил меры поддержки малого и среднего бизнеса

Очередное совещание антикризисного штаба под председательством  Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского состоялось 28 сентября в Челябинске. В мероприятии приняли участие: первый заместитель губернатора Евгений Редин, заместитель губернатора Руслан Гаттаров, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, главы профильных министерств, представители предпринимательских объединений региона – «ОПОРЫ РОССИИ», «Деловой России», Союза промышленников и предпринимателей. В ходе совещания обсуждались меры поддержки малого и среднего бизнеса в регионе.

Губернатор Борис Дубровский отметил, что в нынешней экономической ситуации в первую очередь страдают малые предприятия, при этом именно они являются «драйвером» экономики. В малый и средний бизнес традиционно попадают кадры, которые высвобождаются после модернизации крупных предприятий. Поэтому задача региональных властей – обеспечить системную поддержку небольших предприятий.

«Нужно развивать инструментарий, который расскажет предпринимателям обо всех возможных мерах поддержки со стороны власти. Мы должны вести постоянный диалог с бизнесом, но очень сложно дойти до каждого отдельного человека. Поэтому необходимо использовать технологии для выстраивания коммуникации: технопарки, бизнес-инкубаторы, индустриальные парки. При этом также необходимо оценивать эффективность бизнеса, поддержка должна приносить результаты», - заявил Борис Дубровский.

Для реализации задачи, поставленной губернатором, в Челябинской области уже созданы два новых объекта поддержки бизнеса. Первый – Региональный интегрированный центр, который будет содействовать российскому бизнесу в установлении и развитии взаимовыгодного делового сотрудничества, а также проводить обучающие семинары, конференции, бизнес-миссии для экспортеров. На сегодняшний день Центр проконсультировал более 120 предпринимателей. До конца года там планируется проведение ряда обучающих и консультационных мероприятий, посвященных экспортной деятельности, подготовка обзоров потенциальных рынков сбыта по запросам предпринимателей.

Еще один новый объект поддержки производственного бизнеса – Центр инжиниринга, который был создан в августе. Он будет вести сопровождение проектов предприятий по модернизации, техническому перевооружению и созданию новых производств. Центр предоставляет большой спектр услуг: от консультирования по составлению бизнес-планов и определения индекса технологической готовности до оказания специализированных инжиниринговых услуг. Сейчас проводится мониторинг  предприятий, выявляется заинтересованность бизнеса в техническом перевооружении.    Кроме того, министерство экономического развития и общественные организации ведут постоянную просветительскую работу. С начала года организовано 58 семинаров по вопросам развития малого и среднего бизнеса.  Активная работа идет и в территориях:  в этом году при районных и городских администрациях предоставлено более семи тысяч консультаций бизнесменам. Например, в Саткинском районе для этого создан центр развития предпринимательства.

«Саткинский район с 2011 года лидирует по поддержке малого предпринимательства. Нами разработана муниципальная программа поддержки предпринимательства, оказывается финансовая поддержка, помощь в кредитовании, сопровождение инвестиционных проектов. Вопросы развития малого и среднего предпринимательства решаются комплексно и системно. В результате, в районе отмечается снижение безработицы», - отметил глава района  Александр Глазков.

В рамках антикризисного плана продолжается ежемесячный мониторинг состояния малого и среднего бизнеса. Результаты показали, что экономическая ситуация повлияла на все сферы бизнеса, поэтому список тех, кому будет оказана поддержка, расширен.  «В регионе уже сформирован пакет поддержки малого бизнеса на 2016 год. С учетом возросшей потребности увеличены объемы финансовой поддержки предпринимателей, в том числе предусмотрено создание региональной микрофинансовой организации, которая позволит обеспечить малый бизнес доступными заемными средствами. На это планируется направить порядка 135 миллионов рублей», - пояснил и.о. министра экономического развития Сергей Смольников.

«Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей также вносит свою лепту в поддержку малого и среднего бизнеса. Во-первых, в этом году количество обращений к нам в аппарат возросло на 30-40 процентов в сравнении с прошлым годом. Ни одной жалобы, даже если она, что называется, не к нам, мы не оставляем без ответа. Консультируем, даем рекомендации и, если проблема в нашей компетенции, отрабатываем её по полной программе. Во-вторых, мы ведем и просветительскую работу – организуем встречи  с предпринимателями в отдаленных муниципалитетах (последний по времени круглый стол был проведен в городе Трехгорном), семинары, конференции. Сейчас приступили к подготовке первого в нашем регионе юридического марафона под названием «Право для бизнеса». Планируем, что организацию мероприятия поддержат региональный Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции», Адвокатская палата, юридическое и научное сообщество, ведущие предпринимательские объединения. Основная цель марафона – оказать консультационную поддержку бизнесу, повысить правовую грамотность предпринимательства. Рассчитываем, что такой формат привлечет к нашим мероприятиям внимание как бизнес-сообщества, так и профессионалов», - прокомментировал итоги совещания антикризисного штаба бизнес-омбудсмен Александр Гончаров.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 30 сентября, 2015 [15:14]