Губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с российским бизнес-омбудсменом Борисом Титовым

3 сентября в рамках XIV Международного инвестиционного форума в Сочи состоялась встреча Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.  Также в мероприятии приняли участие: заместитель губернатора Руслан Гаттаров, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров,  и.о.министра экономического развития Сергей Смольников, глава регионального Агентства инвестиционного развития Анатолий Лобко.  Основной темой встречи было обсуждение взаимодействия федерального института бизнес-омбудсмена и органов власти Челябинской области в сфере развития благоприятного бизнес-климата.

Губернатор Борис Дубровский проинформировал федерального бизнес-омбудсмена о развитии малого и среднего бизнеса в Челябинской области, о том, что делается в плане улучшения качества среды, в которой работает бизнес. В частности, речь шла о создании в области таких новых механизмов как  Региональный интегрированный центр, который будет содействовать российскому бизнесу в установлении и развитии взаимовыгодного делового сотрудничества за пределами Челябинской области. Также совсем недавно появился еще один инструмент поддержки производственного бизнеса – Центр инжиниринга, цель которого вести сопровождение проектов предприятий по модернизации, техническому перевооружению и созданию новых производств. Помимо этого глава региона высказал ряд предложений, которые стимулируют развитие бизнеса в субъектах РФ, при этом находящихся в компетенции федеральных органов власти. В частности, это необходимость скорейшего принятия Госдумой РФ поправок в закон «О торговле» для того, чтобы объекты нестационарной торговли (киоски, павильоны и др.) работали в нормальных правовых условиях; внесение поправок в Земельный кодекс РФ, которые помогут муниципалитетам продлевать договоры аренды земли с добросовестными предпринимателями и сохранять эффективно работающий бизнес, и так далее. Губернатор пригласил бизнес-омбудсмена приехать в Челябинскую область весной будущего года, во время проведения Дней малого бизнеса, приуроченных к профессиональному празднику российского предпринимателя.

Борис Титов приглашение принял, отметив, что с удовольствием посетит Южный Урал, а также обещал поддержку на федеральном уровне южноуральских законодательных инициатив, а также выразил намерение организовать совместную работу с регионом по активизации предпринимательской инициативы, снижению административных барьеров и налоговой нагрузки. Также бизнес-омбудсмен предложил обсудить идею о возможности проведения в Челябинске в 2017 году одного из заседаний Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития, в преддверье встречи стран-участниц международной Шанхайской организации сотрудничества, запланированной в 2018 году также в столице Южного Урала.

Со своей стороны Александр Гончаров познакомил присутствующих с наработками аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области по проведению опросов среди предпринимателей разных муниципалитетов, ранжированию деятельности муниципальных властей в сфере создания и поддержке благоприятных условий для предпринимательства. «Мы одними из первых в стране создали собственный корпус экспертов, в который входит 137 человек. «Обкатка» экспертного пула успешно состоялась в ходе достаточно масштабного опроса южноуральских предпринимателей о состоянии административного климата. Данный опыт оказался эффективным и был отмечен федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым», - сказал Александр Гончаров.

Напомним, что Международный инвестиционный форум в Сочи проходит уже в 14-й раз, собирая представителей от разных регионов России и из-за рубежа. В этом году на форуме от Челябинской области работала представительная делегация во главе с Губернатором Борисом Дубровским. Также в мероприятиях приняли участие такие предприятия как Магнитогорский металлургический комбинат, группа ЧТПЗ и другие. В ходе форума южноуральская делегация приняла участие в ряде круглых столов, а также в совещании по импортозамещению, которое проводил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Также Челябинская область подписала соглашения с Республикой Крым и Севастополем.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 05 октября, 2015 [17:58]