В Челябинске состоялась II Неделя конкуренции

В Челябинской области с 5 по 9 ноября Управление Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области (УФАС) провело вторую по счету Неделю конкуренции, приуроченную к 25-летию антимонопольного регулирования в России.

Старт Недели конкуренции был дан 5 октября на торжественном мероприятии, в котором приняли участие: руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров,  вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Анатолий Лубышев, председатель челябинского городского отделения «Деловой России», руководитель ЦОП «Бизнес против коррупции» Евгений Ковалев, заместитель председателя регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Денис Константинов и другие.

В своем выступлении руководитель Челябинского УФАС сообщила участникам мероприятия об итогах прошедшей в Москве VII Недели конкуренции в России, о положениях "четвертого антимонопольного пакета", планах и перспективах развития антимонопольного органа. По словам Анны Козловой, антимонопольное законодательство России в последние годы встало на путь либерализации. «Сейчас на федеральном уровне разрабатывается так называемый «антикризисный закон», который предусматривает иммунитет для малых предприятий семейного бизнеса. Такие организации, оборот которых не превышает 400 млн. рублей в год будут выведены из-под регулирования антимонопольного ведомства», - сообщила руководитель УФАС. Также она обратила внимание на тот факт, что четвертый антимонопольный пакет вводит Институт предупреждений, только после применения которого нарушителям будут выдаваться предписания и штрафные санкции.

Кроме того, Анна Козлова презентовала и вручила почетным гостям церемонии открытия юбилейную почтовую марку ФАС России, учрежденную к круглой дате со дня образования антимонопольного органа.

В своем приветственном слове Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров отметил беспристрастность и принципиальность антимонопольных органов при защите нарушенных прав предпринимателей и граждан, высокий профессионализм при осуществлении деятельности по защите конкуренции. «Мы с Челябинским УФАС с одним из первых подписали Соглашение о взаимодействии, в рамках которого предусмотрен обмен информацией о фактах нарушений, а также процесс совершенствования законодательства. Пользуясь данными возможностями, мы вместе с антимонопольным органом разработали поправки в федеральный закон «О торговле», которые более жестко, нежели сейчас, регулируют деятельность торговых сетей. Помимо этого, также совместно нами были предложены правила деятельности нестационарных торговых объектов на территории региона.  За два года, в течение которых уже действует Соглашение, мы провели множество выездных круглых столов, ряд заседаний Экспертного общественного совета при Уполномоченном, где активно работали представители ведомства, отработали ряд обращений и выявили системные проблемы, с которыми сталкивается южноуральский бизнес. Главное, что Челябинский УФАС является одним из немногих органов государственной власти, жалобы на который за всё время существования института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области ни разу не поступали», - сказал Александр Гончаров, поздравив сотрудников УФАС с профессиональным юбилеем.

Отметим, что в ходе Недели конкуренции состоялся ряд круглых столов по вопросам антимонопольного, рекламного законодательства и законодательства о контрактной системе. Для повышения правовой грамотности предпринимателей, разъяснения положений конкурентного законодательства и ответов на актуальные вопросы  были рассмотрены такие темы как: нарушения антимонопольного законодательства в топливно-энергетическом комплексе, пресечение административных барьеров в предпринимательской деятельности, правоприменительная практика в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд и т.д.

В заключение Недели конкуренции Челябинским УФАС был проведен День открытых дверей для предпринимателей, в ходе которого специалисты  антимонопольной службы проводили индивидуальные консультации. Отметим, что в целом Неделя конкуренции вызвала интерес со стороны не только представителей малого и среднего, но и крупного бизнеса. Всего в мероприятии приняло участие более двух сотен человек.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 12 октября, 2015 [16:03]