Александр Гончаров принял участие в заседании временной комиссии по доработке проекту отчета по определению кадастровой стоимости земельных участков в Челябинской области

В Челябинске 8 октября в Законодательном Собрании Челябинской области состоялось очередное заседание временной комиссии по подготовке и обобщению замечаний и предложений к проекту отчета «Об определении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Челябинской области». В заседании приняли участие: председатель Комитета Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству Константин Захаров, заместитель председателя Законодательного Собрания Семён Мительман, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, начальник Управления экономической политики и предпринимательства Законодательного Собрания Светлана Савина, министр имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков, председатель Комитета экономики Администрации города Челябинска Александр Руденко, представитель исполнителя работ по государственной кадастровой оценке, заместитель директора центра оценки и землеустройства по Уральскому и приволжскому федеральным округам филиала ФГПУ «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Александр Штейников, а также члены регионального Совета по оценочной деятельности в Челябинской области, представители бизнеса и практикующие юристы.

В ходе мероприятия обсуждался проект отчета об определении кадастровой стоимости земель населенных пунктов в Челябинской области, который был размещен с 1 по 28 сентября 2015 года в фонде данных государственной кадастровой оценки. В этот период все заинтересованные лица, включая участников временной комиссии, могли представить замечания к проекту отчета. Открывая заседания, Константин Захаров призвал выступающих исходить из принципов конструктивного диалога и направить свои усилия на устранение имеющихся замечаний, а не на обвинения и эмоции.

Александр Штейников в своем выступлении отразил позицию исполнителя работ по государственной кадастровой оценке, указав на нормативные акты и фактические данные, которыми руководствовался исполнитель при составлении проекта отчета, а также ответил на некоторые комментарии. Вместе с тем, ряд замечаний к отчету в целом снят не был, в том числе и тех, что касались конкретных земельных участков.

Семен Мительман в качестве основной претензии указал на то, что исполнитель работ не принимает во внимание вступившие в законную силу решения судов по установлению кадастровой стоимости земельных участков в размере рыночной, на что А. Штейников заверил - исполнитель работ постарается учесть решения судов.

Александр Гончаров отметил, что в случае не устранения замечаний отчет может быть не принят областным Министерством имущества и природных ресурсов, такая возможность предусмотрена государственным контрактом. При этом глава Минимущества  Алексей Бобраков пояснил, что Законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» предусмотрена обязательная экспертиза саморегулируемой организацией (СРО) отчета, и если данная экспертиза будет положительной - заказчик обязан принять отчет. Министр также указал на то, что министерством делается все возможное для минимизации ошибок.

С презентацией замечаний к проекту отчета выступили представители Совета по оценочной деятельности в Челябинской области. Также слово взяли представители бизнеса и руководители юридических фирм, высказав свою озабоченность увеличением кадастровой стоимости конкретных земельных участков, а также несовершенством законодательства, регламентирующего порядок направления замечаний к проекту отчета об определении кадастровой стоимости.

Резюмировав итоги заседания, Константин Захаров предложил еще раз встретиться в конце октября и заслушать отчет исполнителя работ об исправлении представленных замечаний.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 15 октября, 2015 [12:54]