Будущее кадастровой оценки обсудили на круглом столе в Законодательном Собрании Челябинской области

27 октября в Законодательном Собрании Челябинской области состоялся  круглый стол «Будущее кадастровой оценки: государственное регулирование или профессиональная оценка», организованный Челябинским региональным отделением Общероссийской организации «Деловая Россия». В нем приняли участие: председатель ЧРО ООО «Деловая Россия», председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания Челябинской области Константин Захаров, заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Челябинской области Галина Курченкова  председатель Регионального совета по оценочной деятельности в Челябинской области Игорь Патрушев, руководитель представительства НП «СРОО «Экспертный совет» по Челябинской области Владимир Дудко, представители государственных органов Челябинской области,  оценщики, представители других предпринимательских объединений, предприниматели, Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области представляла его сотрудник Мария Соколова.

Участники круглого стола обсудили законопроект «О государственной кадастровой оценке», предложенный Министерством экономического развития РФ. Профессиональное сообщество оценщиков полагает данный законопроект непроработанным, рамочным, требующим принятия большого количества подзаконных актов. Более того, данный законопроект не решает основных проблем государственной кадастровой оценки. По мнению председателя отраслевого отделения по оценочной деятельности общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Елены Петровской к числу объективных проблем, не позволяющих осуществить качественную государственную кадастровую оценку, относятся: низкое качество исходной информации, содержащейся в ГКН, отсутствие единой приемлемой методологии проведения государственной кадастровой оценки, естественная погрешность массовой кадастровой оценки. Вместо решения данных насущных проблем законопроект предлагает введение государственной монополии на кадастровую оценку, что означает потерю «свободного оценщика», исключается экспертиза отчета в саморегулируемой организации (СРО), в число членов межведомственной коллегии, которая рассматривает заявления об оспаривании кадастровой стоимости, будут входит только представители органов государственной власти – прокомментировал законопроект президент НП «СРО оценщиков «Экспертный совет» Алексей Каминский. При этом Константин Захаров отметил, что определяющими критериями при формировании законодательных инициатив в области государственной кадастровой оценки  должны быть принцип здравого смысла и соблюдения баланса интересов, а необдуманные изменения  законодательства, либо установление завышенной кадастровой стоимости могут привести к банкротству предпринимателей. Член экспертного совета НП «СРОО «Экспертный совет», к.э.н. Наталья Гладких в своем выступлении указала на недостатки отчета о государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Челябинской области.

По итогам круглого стола Игорь Патрушев  предложил принять резолюцию, в которой отразить предложение отказаться от практики постоянных радикальных реформ в сфере государственной кадастровой оценки, а продолжить развитие действующей концепции государственной кадастровой оценки и оспаривания ее результатов путем совершенствования действующего законодательного регулирования.

«Днём раньше на заседании общественного Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Челябинской области были обсуждены замечания к проекту  Федерального  Закона «О государственной кадастровой оценке». Законопроект получил отрицательную оценку, принято решение направить мнение по законопроекту в Законодательное Собрание Челябинской области, Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову и в ряд общественных предпринимательских организаций федерального и регионального уровней», - отметил Александр Гончаров.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 02 ноября, 2015 [12:08]