Александр Гончаров участвует в работе VI Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей в Москве

7 декабря в Москве стартовала VI Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей. В течение пяти дней 80 региональных омбудсменов и Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обсудят рабочие вопросы, возникающие проблемы и выработают план на следующий год. Планируется, что участники конференции встретятся с профильными федеральными министрами и руководителями ведомств. В работе конференции принимает участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

«Такие встречи необходимы. В рамках общения мы узнаем о работе друг друга, о возникающих проблемах, делимся способами их решения. Для нас важно находить общий язык не только с бизнес сообществом, но и с представителями власти, отраслевыми союзами и организациями», - приветствуя участников на планарном заседании, сказал Уполномоченный при Президенте по правам предпринимателей Борис Титов.

Пятидневный марафон начался со встречи федерального уполномоченного и региональных омбудсменов. Среди прочего участники обсудили проблемы, с которыми сталкиваются региональные предприниматели, вступая в земельно-имущественные отношения, тему госзакупок, вопросы, касающиеся нестационарной торговли, а также запрет обжалования омбудсменами судебных решений.

«Не смотря на то, что у омбудсменов нет полномочий пересматривать судебные решения, мы не можем отказывать человеку в помощи или отвечать на обращение отпиской. Мы обязаны провести экспертизу и получить правовую оценку того или иного случая», - отметил Титов.

Также в ходе общения подняли тему получения обратной связи от региональных органов власти по итогам ежегодных докладов, готовящихся омбудсменами на местах. По словам некоторых уполномоченных, далеко не все губернаторы читают эти доклады. Для повышения взаимопонимания, прозвучала идея рекомендовать полпредам федеральных округов запрашивать у губернаторов дорожные карты по исполнению предложений уполномоченных.

Беспокоили бизнес-омбудсменов и введенные против Турции санкции. Б.Титов успокоил представителей бизнес-сообщества, отметив, что полного запрета на торговые отношения с турками пока никто вводить не собирается. Также прозвучало предложение открыть региональные площадки «Столыпинского клуба». Титов одобрил эту идею и предложил составить график посещений субъектов, где будет проводиться экономические дискуссии.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 08 декабря, 2015 [13:56]