Бизнес-омбудсмен помог решить правовую проблему рыбоводным хозяйствам Челябинской области

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александром Гончаровым были рассмотрены обращения ООО «Кунашакский рыбный комплекс» и ООО «Кыштымское рыбоводное хозяйство» по вопросу переоформления договоров о проведении работ по созданию и эксплуатации озерного товарного рыбоводного хозяйства (приспособленного водоема для выращивания товарной рыбы и рыбопосадочного материала) (далее – договоры о создании ОТРХ), заключенных в начале 2000 годов на 25 лет.

Так, согласно  ст. 21 Федерального закона «Об аквакультуре» в случае, если рыбоводному хозяйству предоставлен рыбопромысловый участок для осуществления товарного рыбоводства до дня вступления в силу настоящего закона на основании договора о предоставлении рыбопромыслового участка, этот договор переоформляется без проведения торгов, путем заключения договора пользования рыбоводным участком на оставшуюся часть срока действия заключенного ранее договора. Срок переоформления договоров – 01.01.2016 г. Руководствуясь данным положением, заявители обратились в Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству с заявлением о переоформлении договора о создании ОТРХ. Между тем, согласно ответу Нижнеобского территориального управления договор о  создании ОТРХ не является договором о предоставлении рыбопромыслового участка, соответственно указанный договор не может быть переоформлен на договор пользования рыбоводным участком на оставшуюся часть срока действия заключенного ранее договора в соответствии со ст.21 закона «Об аквакультуре» (рыбоводстве).

В результате возникла правовая неопределенность относительно действия договоров о создании ОТРХ после 1 января 2016 г. и необходимости переоформления данных договоров. При этом риск нелегитимности осуществления рыбоводной деятельности для обратившихся организаций был очень высок, с учетом того, что каждое общество несет обязательства перед своими работниками.

Уполномоченным были проанализированы договоры о создании ОТРХ, законодательство в сфере рыболовства и рыбоводства. В результате заявителям были даны исчерпывающие разъяснения юридического характера, а также рекомендовано в целях исключения правовой неопределенности обратиться в суд с требованием о признании отказа Нижнеобского территориального управления в переоформлении договоров ОТРХ незаконным и обязать переоформить договоры. Следуя рекомендации бизнес-омбудсена, предприниматели обратились в суд.

В качестве следующей меры, направленной  на восстановление прав и законных интересов заявителей, Уполномоченным было запланировано проведение совещания с участием заинтересованных лиц.

В то же время  Генеральной прокуратурой РФ в  адрес Росрыболовства было направлено письмо с указанием на необходимость переоформления договоров о создании ОТРХ. В настоящее время Нижнеобское территориальное управление осуществляет переоформление таких договоров. Таким образом, проблема, с которой обратились предприниматели к бизнес-омбудсмену, была решена.

«Такой исход дела определенно радует нас. Проблема переоформления договоров о создании ОТРХ не только в Челябинской области, но и в других регионах страны неоднократно поднималась, но разрешение её удалось найти только недавно, благодаря вмешательству Генеральной прокуратуры. В данном случае моя роль заключалась в правовой оценке ситуации, разъяснении предпринимателям способов защиты их прав и поддержке интересов с помощью совещаний и переговоров. Полагаю, что правовая неопределенность, вызванная частыми изменениями законодательства,  не должна препятствовать ведению бизнеса» - отметил бизнес-омбудсмен Александр Гончаров.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 23 декабря, 2015 [17:06]