В Челябинской области создано межрайонное объединение общественных представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей, которое будет обеспечивать эффективное взаимодействие общественных омбудсменов как с аппаратом Уполномоченного, так и между собой для решения вопросов защиты прав и законных интересов предпринимателей, оперативного решения актуальных вопросов и обмена передовым опытом в сфере правозащитной деятельности.

Отметим, что межрайонное объединение организовано в рамках действующего областного законодательства (ст.14 закона «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Челябинской области») и создано на базе муниципальных образований по территориальному принципу.

Что касается основных задач межрайонного объединения, то это:

- оказание консультативной и организационно-методической помощи общественным представителям Уполномоченного;

- рассмотрение системных жалоб субъектов предпринимательской деятельности, характерных для той или иной территории, подготовка экспертных заключений по ним рассмотрение системных жалоб субъектов предпринимательской деятельности, характерных для той или иной территории;

- проведение по поручению Уполномоченного проверок по фактам нарушений или несоблюдения прав и законных интересов предпринимателей муниципальными властями;

- взаимодействие с органами местного самоуправления Челябинской области, их должностными лицами, предпринимателями и их общественными объединениями по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов предпринимателей;

- внесение предложений по совершенствованию механизма обеспечения прав и законных интересов предпринимателей в муниципальных образованиях Челябинской области;

- координация развития правозащитной деятельности.

По словам заместителя Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области по правовым вопросам Ольги Милицыной,  непосредственную организацию деятельности Межрайонного объединения осуществляет координатор - главный общественный помощник, назначаемый приказом Уполномоченного.

На данный момент организовано семь Межрайонных объединений (МО) общественных представителей Уполномоченного, соответственно, назначено семь координаторов:

1. Николаев Александр Вячеславович (Общественный представитель Уполномоченного в Златоустовском городском округе) - координатор Северо-западного МО (Саткинский муниципальный район, Усть-Катавский городской округ, Катав-Ивановский муниципальный район, Ашинский муниципальный район, Трехгорный городской округ).

2.      Степанов Игорь Николаевич  (Общественный представитель Уполномоченного в Миасском городском округе) – координатор Центрального МО (Чебаркульский городской округ, Чебаркульский муниципальный район, Уйский муниципальный район, Пластовский муниципальный район, Кусинский муниципальный район).

3.      Тарасова Анна Валерьевна (Общественный представитель Уполномоченного в Магнитогорском городском округе) – координатор Южного МО (Варненский муниципальный район, Агаповский муниципальный район, Карталинский муниципальный район, Кизильский муниципальный район, Брединский муниципальный район).

4.      Алферов Виктор Петрович (Общественный представитель Уполномоченного в Верхнеуфалейском городском округе) – координатор  Северного МО (Нязепетровский муниципальный район,   Снежинский городской округ, Каслинский муниципальный район, Озерский городской округ,  Карабашский городской округ, Кыштымский городской округ).

5.      Пестрикова Ольга Леонидовна (Общественный представитель Уполномоченного в Красноармейском муниципальном районе) – координатор Северо-восточного МО (Кунашакский муниципальный район, Сосновский муниципальный район, Коркинский муниципальный район, Копейский городской округ, Аргаяшский муниципальный район).

6.      Михайлов Сергей Александрович (Общественный представитель Уполномоченного в Южноуральском городском округе) - координатор  Восточного МО (Еманжелинский муниципальный район, Еткульский муниципальный район, Увельский муниципальный район, Октябрьский муниципальный район

7.      Шельмиева Стелла Шумиевна (Общественный представитель Уполномоченного в Троицком городском округе, Троицкого муниципальном районе) – координатор Западного МО (Верхнеуральский муниципальный район, Чесменский муниципальный район, Нагайбакский муниципальный район, Локомотивный городской округ).

Основными задачами координаторов является организация и реализация мероприятий МО, а также – взаимодействие с другими общественными представителями Уполномоченного, работающими в данном Межрайонном объединении.

«Создание Межрайонных объединений ни в коей мере не отменяет функционал общественных представителей в муниципалитетах. Объединение направлено на большую координацию нашей деятельности и возможность выражения общей позиции по возникающим вопросам. Уверен, что имея четкую организацию института общественных представителей, мы повысим эффективность нашей работы по защите интересов предпринимателей», - прокомментировал создание МО бизнес-омбудсмен Александр Гончаров.

Напомним, что институт общественных представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области действует с 2013 года. На данный момент омбудсмены работают в 39-ти муниципальных образований Южного Урала.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 24 декабря, 2015 [11:44]