Сделан первый шаг в защиту солидарных должников

На одном из заседаний Общественного экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в  Челябинской области в прошлом году обсуждалась проблема взыскания исполнительского сбора с солидарных должников. При этом были рассмотрены примеры судебной практики взыскания с каждого из солидарных должников исполнительного сбора в размере 7% от суммы долга.  Судебные акты основывались на новой редакции статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» (действует с 10 января 2014 года).

«Такие случаи уже зафиксированы в арбитражной практике Приволжского федерального округа и в других регионах страны. При этом если учесть, что в последнее время очень часто кредиты привлекались предприятиями, входящими в группу компаний, и остальные организации группы выступали поручителями по этим кредитам, у предпринимателей могут возникнуть серьезные сложности», - дала пояснения общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области по налогам Алевтина Белешова.

Экспертным Советом было принято решение об  обращении в Законодательное Собрание Челябинской области о корректировке и дополнениях принятой нормы «О взыскании исполнительского сбора с солидарных должников». В результате рассмотрения обращения региональный парламент в конце декабря 2015 года принял Постановление о внесении в порядке государственной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекта изменений в ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве». Законодательная инициатива направлена на защиту прав солидарных должников и исключение возможности превышения суммы исполнительного сбора над общей суммой исполняемого требования.   К примеру, в случае, солидарного взыскания 1 000 000 рублей с 16-ти солидарных должников, общая сумма исполнительского сбора составит 1 120 000 руб., что не отвечает принципу справедливости и равенства перед законом.

«Мы должны вернуться к практике справедливого взыскания исполнительского сбора с солидарных должников, иначе мы получим огромную проблему для предпринимательской среды. Сейчас пока нет такого большого количества подобных дел, но это может стать реальностью, учитывая нынешнее экономическое положение, и нам целесообразно заранее защитить интересы бизнеса. Принципы справедливости и равенства перед законом должны быть одинаковы для всех», - прокомментировал сложившуюся ситуацию Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

Отметим, что в случае принятия южноуральской инициативы, в статью 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» будут внесены изменения, в соответствии с которыми общая сумма взысканного исполнительского сбора со всех солидарных должников не должна превышать 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 26 января, 2016 [17:21]