Бизнес-омбудсмен в Челябинской области Александр Гончаров заключил с администрацией Копейска соглашение по проведению ОРВ

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров 3 февраля подписал Соглашение о взаимодействии при проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов администрации Копейского городского округа Челябинской области с главой Копейска Вячеславом Истоминым.

Документ предусматривает взаимодействие сторон при проведении оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правовых актов и экспертизы уже действующих нормативных правовых актов администрации города Копейска, которые затрагивают предпринимательскую и инвестиционную деятельность.

Соглашение предусматривает, что администрация Копейска обеспечивает направление бизнес-омбудсмену уведомления о размещении проекта нормативного правового акта на официальном сайте для проведения публичных консультаций, обязательно учитывает экспертное заключение Уполномоченного, извещает бизнес-омбудсмена о размещении на сайте подготовленных администрацией заключений.

Со своей стороны Уполномоченный принимает участие в публичных консультациях, организует сбор информации по вопросам, возникшим в ходе проведения консультаций, и готовит экспертное заключение, которое может содержать предложения и замечания по проекту нормативного акта, особенно по тем моментам, которые приводят к избыточным административным ограничениям или способствуют возникновению необоснованных расходов предпринимателей. Помимо этого экспертное заключение может доносить до администрации сводную позицию общественных организаций, предпринимателей и экспертов. Также аппарат Уполномоченного может осуществлять мониторинг уже действующей нормативной правовой базы Копейска.

Стороны также вправе проводить совещания, круглые столы, направленные на активное привлечение предпринимателей и инвесторов для участия в публичных консультациях и разъяснять ключевые вопросы института оценки ОРВ. В рамках соглашения также предусматривается формирование предложений по повышению эффективности регулирования предпринимательской деятельности.

Комментируя подписание Соглашения, Александр Гончаров отметил, что нормативные правовые акты, затрагивающие деятельность бизнеса в муниципальных образованиях, не менее важны, чем аналогичные документы областного или федерального уровня. «Именно муниципалитеты определяют «правила игры» в таких важнейших сферах как земельные отношения или аренда муниципального имущества. Поэтому от того, как нормативные акты влияют на развитие бизнеса, зависит предпринимательский климат в отдельно взятой территории. Я считаю, что в проведение процедуры ОРВ должны активно включиться представители предпринимательских объединений. Только в том случае, когда бизнес-сообщество будет проявлять инициативу, работа по экспертизе и оценке нормативной базы будет по-настоящему продуктивной», - сказал бизнес-омбудсмен.

Соглашение действует в течение года, и если стороны не будут возражать, оно будет ежегодно продлеваться на аналогичный период.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 05 февраля, 2016 [10:17]