Александр Гончаров выступил на заседании круглого стола по реализации проекта «Комфортная правовая среда»

В Челябинске 17 февраля состоялось заседание круглого стола по реализации проекта партии «Единая Россия» «Комфортная правовая среда» в ходе которого обсуждались меры поддержки предпринимательства в Челябинской области. В его работе приняли участие: заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области, координатор проекта Семен Мительман, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области, председатель Комитета по экономической политике Константин Захаров, руководитель партийного проекта в Челябинской области Марина Карелина, представители регионального Минэкономразвития, Росреестра, местного отделения предпринимательского объединения «ОПОРА РОССИИ», предприниматели.

Поддержка малого и среднего предпринимательства – одна из основных задач, решением которой занимается проект «Комфортная правовая среда». Инициативы, озвученные в рамках проекта, сейчас активно обсуждаются депутатами Государственной Думы. По словам координатора проекта в Челябинской области Семена Мительмана, сейчас три таких инициативы и одна из них уже поддержана Президентом Владимиром Путиным: «Речь идет о возможности для тех граждан, кто хочет осуществлять предпринимательскую деятельность по патенту, не регистрируясь при этом в качестве индивидуального предпринимателя. Планируется, что в таком случае порядка 2 миллионов человек выйдут «на поверхность», и будут заниматься бизнесом легально», - прокомментировал Семен Мительман.

На стадии второго чтения находится законопроект об отмене штрафов для тех граждан, которые приобрели патент, но по каким-то причинам не успели продлить его. Сейчас в качестве санкции применяется перевод предпринимателя с патентной на обычную систему налогообложения, что влечет за собой дополнительную серьезную финансовую нагрузку. Также ожидается рассмотрение инициативы о возможности для журналистов работать по патентам. По словам С.Мительмана, это предложение уже одобрили члены Союза журналистов Челябинской области, России, и по возможности законопроект будет рассмотрен депутатами Госдумы VI созыва.

Далее заседание продолжилось обсуждением вопроса создания комфортных условий для бизнеса в регионе. «Основная проблема, которая существует при взаимодействии власти и бизнеса – недостаточное информирование. Мы надеемся, что проект «Комфортная правовая среда» и проводимые в его рамках мероприятия помогут разрешить эту ситуацию. Ведь многие предприниматели не участвуют в различных государственных и муниципальных программах только потому, что не знают о них», - высказала свое мнение руководитель проекта Марина Карелина.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров в свою очередь рассказал, что помимо проблем с недостаточной информированностью, бизнесмены сталкиваются и с другими сложностям. «По итогам прошлого года ко мне обратилось более 200 предпринимателей, что на 35% перекрывает показатели 2014 года и на 70% больше, чем в 2013-м. Это с одной стороны, говорит о сложной экономической ситуации, с другой, о росте доверия к институту Уполномоченного по защите прав предпринимателей и его возможностей. О том же свидетельствует статистика посещений нашего сайта, которая фиксирует свыше 2000 посещений в месяц. Что касается основных проблем, с которыми сталкивается наш бизнес, то они связаны с земельными и арендными отношениями, с неправомерными отказами органов местного самоуправления в оказании муниципальных услуг, с реализацией 159-ФЗ о приватизации арендуемых помещений, с проведением проверок контрольно-надзорными органами и с уголовным преследованием», - сообщил бизнес-омбудсмен.

Также, по словам Александра Гончарова, по итогам прошлого года выявлен ряд системных проблем бизнеса (высокий размер ключевой ставки ЦБ РФ, что ведет к недоступности кредитных средств, увеличение налоговой нагрузки, увеличение кадастровой стоимости земли и так далее), которые войдут в ежегодный доклад бизнес-омбудсмена перед депутатами Законодательного Собрания и в ежегодный доклад Уполномоченного при Президенте РФ по правам предпринимателей Бориса Титова, который он передает Владимиру Путину в рамках ежегодной встречи. «Поскольку доклады бизнес-омбудсменов формируются с обязательным учетом позиции предпринимательских объединений, мы считаем, что они должны стать своеобразной «дорожной картой» для органов исполнительной и законодательной власти и руководством к действию», - подчеркнул Александр Гончаров.

Помимо этого челябинский бизнес-омбудсмен отметил и успехи в сфере защиты прав и интересов предпринимателей. Речь идет о запуске  Единого реестра проверок плановых и внеплановых, также продлен до 1 июля 2017 года срок действия 159-ФЗ по преимущественному праву выкупа арендуемых предпринимателями помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности, введена практика совместного приема бизнесменов представителями прокуратуры Челябинской области и Уполномоченного, на весь текущий год сохранены сниженные тарифы для большегрузов по системе «Платон».

Что касается роли регионального Заксобрания в поддержке предпринимательства, то одним из самых важных стал закон о «налоговых каникулах», которыми в течение двух лет могут пользоваться впервые регистрируемые предприниматели. Заместитель председателя Заксобрания, Константин Захаров отметил, что за все время действия закона (принят 28 января 2015 г.) зарегистрировалось 500 начинающих бизнесменов. Всего, по итогам прошлого года в Челябинской области появилось более 20 тысяч новых субъектов предпринимательства.

Дата публикации: 24 февраля, 2016 [17:43]
Дата изменения: 24 февраля, 2016 [17:46]