Александр Гончаров принял участие в заседании Правления Южно-Уральской торгово-промышленной палаты

В Челябинске 17 марта состоялось очередное заседание правления Южно-Уральской торгово-промышленной палаты (ЮУТПП). Члены правления подвели итоги деятельности Палаты за 2015 год и определили задачи на новый период. В мероприятии, прошедшем на площадке  дирекции управления движением  Южно-Уральской железной дороги, приняли участие: Главный федеральный инспектор по Челябинской области Артем Пушкин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров. Провел заседание президент ЮУТПП Федор Дегтярев.

Как отметил вице-президент Южно-Уральской ТПП Анатолий Лубышев, в 2015 году, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране и регионе, количество новых действительных членов палаты – субъектов бизнеса увеличилось на 15,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В палату вступило 67 организаций, действующих в реальном секторе экономики. Работая на протяжении последних нескольких лет с более чем шестью сотнями предприятий Челябинской области, ЮУТПП остается крупнейшим бизнес-объединением в регионе. Доля субъектов малого бизнеса в общем количестве членов палаты составляет 85,5 процента.

Анатолий Лубышев обратил внимание участников заседания на то, что принятая в конце 2015 года новая редакция Федерального закона «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» значительно расширила функции и права палат. При этом назначение данных структур остается прежним. Торгово-промышленные палаты являются официальным посредником между бизнесом и властью, абсолютно некоррумпированным механизмом данного взаимодействия, основным поставщиком идей и практических рекомендаций по созданию комфортных условий для развития предпринимательства.

В 2015 году в условиях кризисных явлений в экономике Палата усилила работу по оказанию помощи предпринимателям. Был разработан и размещен на сайте ЮУТПП, а также в электронных средствах массовой информации справочник «Виды поддержки малого и среднего предпринимательства в Челябинской области». При палате начал работу центр юридической помощи в получении субсидий на развитие бизнеса. Начинающие предприниматели, вступившие в ЮУТПП, на два года освобождены от уплаты вступительного и членского взносов. Кроме того, создан институт общественных представителей палаты в муниципальных образованиях Челябинской области для усиления взаимодействия ЮУТПП с бизнесом.

Начальник управления экспертизы ЮУТПП Татьяна Вдовина, рассказывая об итогах финансовой деятельности палаты, отметила, что в 2015 году объем предоставляемых ею услуг для бизнеса практически не изменился по сравнению с предыдущим годом. Снижение составило 2,5 процента.

ЮУТПП входит в десятку лучших российских палат по таким направлениям деятельности, как организация деловых миссий, экспертиза, оценка, экологическое проектирование, содействие в организации электронных торгов, специальная оценка условий труда, переводы. Пятнадцатый год подряд палата занимает первое место по объему оказываемых патентных услуг, являясь признанным лидером в системе ТПП РФ по данному направлению.

Положительная динамика работы отмечена у органа системы менеджмента качества, центра делового образования ЮУТПП и других подразделений палаты, которые все вместе оказывают порядка 200 видов услуг, охватывающих весь спектр предпринимательской деятельности.

В 2016 году деятельность палаты будет направлена на улучшение социально-экономической ситуации в Челябинской области в соответствии с приоритетными направлениями деятельности ЮУТПП на 2016–2020 годы по реализации стратегии развития системы ТПП РФ до 2020 года. Среди них: повышение эффективности системы защиты и продвижения интересов бизнеса в России и за рубежом, совершенствование инвестиционного климата, развитие выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, формирование портфеля эффективных коммерческих услуг ЮУТПП и кадрового ресурса для экономики знаний, повышение роли палаты в формировании общего информационного пространства.

Правление ЮУТПП утвердило данные направления деятельности палаты и приняло решение вынести их на рассмотрение участникам внеочередной II конференции Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, которая пройдет в Челябинске 2 июня 2016 года. Конференция организуется в связи с принятием новой редакции Федерального закона «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», а также утверждением в рамках прошедшего 1 марта VII Съезда ТПП РФ новой редакции Устава Палаты и принятием важных решений по вопросам дальнейшего организационного укрепления региональных торгово-промышленных палат.

По словам Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова, в рамках действующего соглашения о взаимодействии между Уполномоченным и ЮУТПП, Палата оказывает существенную поддержку институту бизнес-омбудсмена. «Эксперты активно участвуют в выявлении системных проблем, с которыми сталкивается бизнес, в процедуре оценки регулирующего воздействия законопроектов регионального уровня, разрабатывают предложения по совершенствованию законодательства. Помимо этого ЮУТПП регулярно организует информационно-просветительские мероприятия, в ходе которых, в том числе знакомит предпринимателей с их правами. Я признателен руководству Палаты за столь неравнодушную позицию и неформальное отношение к улучшению условий делового климата региона», - сказал бизнес-омбудсмен.

Отметим, что на внеочередной II конференции Южно-Уральской ТПП состоятся выборы руководящих органов палаты на новый срок исполнения полномочий, будут приняты новая редакция Устава ЮУТПП, положение о членстве и порядок уплаты вступительных и членских взносов, а также редакция положения о Ревизионной комиссии ЮУТПП.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 18 марта, 2016 [14:11]