Кадастровая стоимость объектов строительства может быть снижена без затрат

Общественный совет при Министерстве имущественных отношений Челябинской области 17 марта   рассмотрел  отчет, который содержит предварительную оценку  кадастровой стоимости объектов капитального строительства.

Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости - это финальная стадия перехода к справедливому налогообложению. Проделанная работа велась по поручению правительства Челябинской области, все необходимые процедуры для оценки были произведены Санкт-Петербургской компанией «АФК-Аудит».

Как отметил заместитель председателя Общественной палаты Челябинской  области Олег Дубровин, всем заинтересованным физическим и юридическим лицам, а также собственникам зданий и сооружений, нежилых и жилых помещений следует воспользоваться предоставленной возможностью и проанализировать результат предварительной кадастровой оценки. «В случае несогласия с определенной рыночной стоимостью, необходимо подготовить обоснованные возражения и представить их на сайт Росреестра. Это даст дополнительную возможность без дополнительных финансовых затрат установить размер кадастровой стоимости равный рыночной, что позволит  экономически обоснованно оплачивать налог на имущество», - подчеркнул  Олег Дубровин.

По словам директора Союза налогоплательщиков Уральского федерального округа Андрея Ильина, правильная позиция властей и Правительства Челябинской области, обусловленная предварительным согласованием с общественностью и налогоплательщиками результатов оценки кадастровой стоимости объектов недвижимости, приведёт к всестороннему обсуждению результатов и минимизации рисков возникновения технических ошибок, которые будут устранены в процессе согласования. Также он подчеркивает, что утверждение кадастровой стоимости объектов недвижимости является только первой стадией: «Следующим важным моментом станет подготовка перечня объектов недвижимости, налоговая база которых будет определятся как кадастровая стоимость объектов недвижимости».

Количество объектов для кадастровой оценки, сформированное к 1 марта 2015года, составило  2 242 793 объекта недвижимости, за исключением земельных участков. С 15 марта 2016 года отчет об определении кадастровой стоимости заявленных объектов  размещен на официальном сайте Росреестра в Фонде данных государственной кадастровой оценки (http://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_svedFDGKO).  Согласно сведениям Фонда, замечания по оценке будут приниматься до 11 апреля 2016 года.

Источник: Министерство экономического развития Челябинской области

Дата публикации: 22 марта, 2016 [18:09]