Задолженность перед южноуральским бизнесом по госзкупкам стала снижаться

Начав, по собственной инициативе, мониторинг состояния задолженности перед южноуральским бизнесом со стороны государственных и муниципальных заказчиков, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области выяснил, что ее размер составляет десятки миллионов рублей.

«Мы проводили мониторинг наличия задолженности по итогам 2015 года по южноуральским муниципалитетам, при этом тринадцать муниципалитетов из сорока трех указали на наличие задолженности по исполненным контрактам. Речь идет о серьезных суммах и в ряде случаев – о большом количестве неисполненных обязательств. Только в Челябинске таких контрактов 230, в Трехгорном – около 400. Информация была предоставлена в прокуратуру области и Губернатору. Причиной неисполнения обязательств по оплате указывается недостаток средств в муниципальном бюджете», - сообщала в ходе заседания общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса, проходившего в прокуратуре Челябинской области в марте, заместитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей Ольга Милицына.

В рамках Соглашения о взаимодействии между областной прокуратурой и бизнес-омбудсменом, надзорное ведомство предоставило информацию о результатах прокурорских проверок соблюдения законодательства в сфере исполнения государственными и муниципальными заказчиками обязательств по заключенным контрактам.

«В ходе проведенной в 2016 году работы, в том числе при проверке данных о наличии задолженности, предоставленных Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Челябинской области, прокурорами городов выявлено 36 нарушений закона, для устранения которых внесено 14 преставлений. По результатам их рассмотрения 6 должностных лиц муниципальных учреждений и органов местного самоуправления привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того 4 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона», - говорится в сообщении, подписанном прокурором Челябинской области Александром Кондратьевым.

При этом задолженность перед предпринимателями поэтапно снижается – если на 1 сентября 2015 года она, по данным прокуратуры, составляла 25 миллионов рублей, то после соответствующей прокурорской работы она снизилась до 17,2 миллионов по состоянию на 11 апреля текущего года.

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова, совместная работа с региональной прокуратурой позволила защитить права и интересы бизнеса.  «Проблема задолженности по госзакупкам злободневна, и по всей стране  фиксируется масса нарушений. В целом по России это сотни миллионов рублей, которые недополучили предприниматели, при этом исполнив свои обязательства. В нынешних экономических условиях отрицательный эффект такой ситуации особенно ощутим. Уверен, что взаимодействуя и с прокуратурой и с другими надзорными органами, мы сообща будем эту проблему решать», - отметил бизнес-омбудсмен.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 25 апреля, 2016 [10:51]