На Совете по улучшению инвестиционного климата в Челябинске обсудили формирование перечня поставщиков для крупнейших заказчиков РФ

17 мая состоялось очередное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Челябинске под председательством Главы города Евгения Тефтелева.  Повестка мероприятия предусматривала обсуждение муниципальных услуг, оказываемых Главным управлением архитектуры и градостроительства Администрации города Челябинска, а также формирование Перечня поставщиков товаров, работ и услуг высокотехнологичной и инновационной продукции крупнейших заказчиков Российской Федерации.

Открывая заседание, Глава города Челябинска Евгений Тефтелев отметил: «Улучшение инвестиционного климата является одной из ключевых задач для города. В прошлом году в Челябинске реализовано инвестиционных проектов на сумму 78 миллиардов. Это почти на 10% ниже, чем в 2014 году, и связано с экономической ситуацией. Но город не теряет привлекательности для инвесторов, например, с начала этого года вложено более 10 миллиардов рублей». Также, по словам градоначальника, в 2015 году была реализована дорожная карта по внедрению лучших муниципальных практик. Помимо этого разработан муниципальный инвестиционный стандарт и планируется внедрение новых десяти лучших практик. Для устранения административных барьеров ведется разработка регламентов оказания муниципальных услуг, при этом особое внимание уделяется соблюдению регламентных сроков.

Что касается государственных и муниципальных услуг, которые оказывает администрация города Челябинска,  то их перечень состоит из 124 услуг, из которых 93 – муниципальные, а 33 постоянно востребованы бизнесом. Отчеты руководителей структурных подразделений администрации планируется регулярно заслушивать на заседаниях Совета.

В ходе заседания с такой информацией выступил начальник Главного управления архитектуры и градостроительства (ГУаИГ) Сергей Самсонов. Сегодня Управление оказывает 5 услуг, еще 3 находятся в стадии разработки, речь идет о подготовке и выдаче градостроительных планов земельных участков, предоставлении разрешения на использование земель без предоставления земельного участка и установления сервитута, присвоение, изменение и аннулирование объекта адресации. В настоящее время прокуратура города Челябинска проводит антикоррупционную экспертизу нормативных актов.

Кроме этого ГУаИГ работает над сокращением сроков оказания услуг и количества специалистов, согласовывающих документы. По данным С.Самсонова только 10% услуг Управления оказывается через Многофункциональные центры (МФЦ). Для того чтобы увеличить этот показатель, необходимо согласовать блок-схему прохождения документов от МФЦ в Управление, а также более широко информировать население о возможности получения услуг ГУаИГ через МФЦ.

О формировании Перечня поставщиков товаров, работ и услуг высокотехнологичной и инновационной продукции крупнейших заказчиков Российской Федерации рассказал директор АНО «Центр промышленных инноваций» Станислав Твердохлеб. По его словам, основная цель составления реестра – обеспечить среднему и малому бизнесу доступ к поставкам для 35-ти крупнейших корпораций. После занесения в перечень поставщики включаются в автоматическую рассылку по закупкам корпораций. «Для челябинского бизнеса важно как можно раньше попасть в данный реестр, пока он только формируется и заявки обрабатываются, практически, в ручном режиме, - говорит С.Твердохлеб. – Единственным требованием является соответствие критериям субъектов малого и среднего предпринимательства».

Отметим, что заполнить анкету и зарегистрироваться в реестре можно, пройдя по ссылке http://madeinrussia.pro/news/18-novyj-etap-sotrudnichestva-s-korporatsiej-msp.html.

В заключительной части заседания состоялось заключение Соглашения о сотрудничестве между Центром развития промышленных инноваций и администрацией города Челябинска, направленное на создание благоприятного инвестиционного климата на территории муниципалитета.     В частности документ предусматривает появление «одного окна» по взаимодействию с инвесторами, в рамках которого будут рассматриваться инвестпроекты, оказываться помощь в кооперации между крупным и малым бизнесом,  заказчиками и поставщиками.

По мнению заместителя Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Ольги Милицыной, принимавшей участие в заседании Совета, такой формат встреч дает возможность вести реальный диалог между властью и бизнесом, участвовать в оценке эффективности деятельности муниципальной администрации и ее структурных подразделений.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 20 мая, 2016 [13:48]