Административное давление на бизнес необходимо снижать. Итоги дискуссионной площадки «Бизнес-климат: инвестиции в будущее»

В Магнитогорске 21 июня в рамках форума партии «Единая Россия» – "Экономика России: успех и благосостояние каждого" состоялась дискуссионная площадка «Бизнес-климат: инвестиции в будущее». Модератором выступил заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов, со-модераторами – заместитель министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский, предприниматель, член Высшего совета ВПП «Единая Россия», Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, председатель Совета Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Артем Артемьев.

Также в ходе дискуссионной площадки выступила заместитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Ольга Милицына, рассказав о том, с какими административными барьерами приходится сталкиваться южноуральскому бизнесу. По ее словам, наибольшее количество предпринимательских обращений касается вопросов земельных и арендных отношений, неправомерных отказов органов местного самоуправления в предоставлении муниципальных услуг, проведения проверок контрольно-надзорными органами и уголовного преследования. При этом при работе с жалобами предпринимателей был выявлено целый ряд административных барьеров, мешающих нормальной бизнес-деятельности. Во-первых, речь идет о затягивании процедур оказания государственных и муниципальных услуг осуществляется возможными способами. Во-вторых, неисполнение, либо чисто формальное исполнение судебных решений, представлений прокуратуры, заключений Уполномоченного по защите прав предпринимателей. В-третьих, проблема неисполнения обязательств перед бизнесом по государственным и муниципальным контрактам.

Помимо этого достаточно болезненным вопросом в последнее время стало уголовное преследование предпринимателей. «Обращений с подтвержденными нарушениями не так много, но уже наметилась тенденция к их росту. Очевидно, есть необходимость говорить о декриминализации ряда экономических статей. Например, статья 199.2 УК РФ - сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов. Это статья, по которой привлечение к уголовной ответственности не зависит от факта уплаты налога в бюджет» - Говорит Ольга Милицына. – «В нашей практике есть пример возбуждения уголовного дела в отношении руководителя одного из предприятий региона. Суть дела: предприятие было зарегистрировано, поставило недвижимое имущество на баланс, возникла задолженность по уплате налога на имущество. Задолженность перед бюджетом была погашена в полном объеме, ущерб никому не причинен. Через 4 месяца в отношении руководителя предприятия было возбуждено уголовное дело по ст.199.2 УК РФ. Под угрозу было поставлено исполнение обязательств перед контрагентами и по госконтрактам, в том числе. В данном случае мы говорим о несовершенстве законодательства, которое допускает возможность возникновения таких ситуаций».

Основной проблемой по-прежнему остается возможность возбуждения уголовных дел по фактам заведомых гражданско-правовых отношений. «По спорам хозяйствующих субъектов, особенно в отношении значительной по цене собственности, у сторон зачастую возникает соблазн привлечь на свою сторону правоохранительную систему. В ряде случаев меры уголовного преследования становятся инструментом недобросовестной конкурентной борьбы, что в свою очередь создает предпосылки коррупционной составляющей», - поясняет ситуацию заместитель бизнес-обудмена.

Для реальной защиты прав предпринимателей необходимо устранить вмешательство правоохранительных органов в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица посредством проведения заведомо незаконных оперативно-розыскных мероприятий, заведомо незаконных следственных действий, заведомо незаконного возбуждения уголовного дела.

«Как меру поддержки предпринимательского сообщества считаю необходимым усиление роли прокуратуры при возбуждении и расследовании уголовных дел и проведении  гласных оперативно-розыскных мероприятий. В частности, при возбуждении уголовных дел очень важна оценка прокуратуры качеству доследственной проверки. Кроме того, считаю, что прокуратура должна получить больше возможностей контроля над следствием», - озвучивает позицию защитников бизнеса Ольга Милицына

Отметим, что участие в форуме партии «Единая Россия» – "Экономика России: успех и благосостояние каждого» приняли более 2 тысяч человек,  включая депутатов Государственной Думы РФ, членов Правительства РФ – министр финансов Антон Силуанов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров и другие. Также в форуме участвовали Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш, депутаты Заксобрания, члены регионального правительства, главы южноуральских муниципалитетов, представители предпринимательских объединений – областного Союза промышленников и предпринимателей, «Деловой России», «Опоры России». В заключительной части мероприятия выступил председатель партии и правительства РФ Дмитрий Медведев. Предложения, рассмотренные в ходе четырех дискуссионных площадок, были озвучены на пленарном заседании форума. Значительная их часть вошла в резолюцию и стала частью экономической платформы «Единой России», которая предметно обсуждалась в ходе партийного съезда, прошедшего 25 июня в Москве.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 28 июня, 2016 [09:15]