Как бороться с несанкционированной уличной торговлей?

В Челябинске, на площадке издательского дома «Комсомольская правда» 20 июля состоялась пресс-конференция, посвященная проблеме несанкционированной уличной торговле. В мероприятии приняли участие: и.о.заместителя руководителя аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Елена Бабич,  заместитель начальника отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по городу Челябинску Сергей Абдувалеев, координатор Коалиции киоскеров по Челябинской области Ирина Плещева, предприниматели Юлия Кислякова и Павел Голубь, а также общественный контролер Галина Сомова.

По словам Елены Бабич, позиция бизнес-омбудсмена по отношению к нелегальной торговле резко отрицательная. «Число несанкционированных палаток растет, но достаточных мер для борьбы с ними власти не предпринимают. Добросовестные предприниматели платят налоги, сертифицируют продукцию, проводят санитарную обработку, и многое другое, чего не делают нелегальные торговцы. Тем самым экономическое положение легальной торговли ухудшается, ведь в таких условиях конкурировать с недобросовестными продавцами практически невозможно», - говорит Елена Бабич. - "Качество продукции и объемы продаж никем не контролируются, следовательно, бюджет недополучает налоги, а здоровье граждан подвергается риску. Кроме того, денежные средства от незаконной торговли могут финансировать и криминальную деятельность, а также усиливать экономическую нестабильность".

Экспертные оценки самих предпринимателей свидетельствуют о том, что выручка одной нелегальной торговой точки, торгующей овощами и фруктами и расположенной на линии активного трафика, превышает 70 тысяч рублей в день. «Чтобы получить договор на аренду земли для открытия небольшого магазина, я потратила 2 года. Теперь меня часто проверяют, ведь все документы есть и осуществлять контроль удобно, а нелегальных торговцев, мало того, что они у меня отбирают покупателей и не платят налогов и арендных платежей, не проводят санобработку, так их еще и никто не проверяет. Разве это справедливо?», - сетует предприниматель  Юлия Кислякова.

«Одни государственные органы говорят – у нас нет полномочий, другие утверждают, что у них мало полномочий, третьи уверяют, что проблема нелегальной торговли не является их компетенцией. Нам-то что делать в такой ситуации?», - поддерживает Ю.Кислякову предприниматель Павел Голубь.

«Я – человек с активной гражданской позицией, так получилось. Мне удалось предотвратить установку нескольких нелегальных палаток и прилавков возле дома, где я живу. Но почему я одна должна этим заниматься, писать обращения, ходить по инстанциям? Куда смотрит администрация? Где полиция, которую мы вызываем, видя, что выходцы из среднеазиатских стран сколачивают палатки? Полиция просто не приезжает», - в свою очередь возмущается общественный контролер.

Комментируя данные высказывания, заместитель начальника отдела по исполнению административного законодательства отделения УМВД России по городу Челябинску Сергей Абдувалеев  пояснил, что, к примеру, демонтаж нелегальной торговой точки – это сложный и кропотливый процесс, в том числе и в правовом отношении. «С начала года мы демонтировали 206 торговых объектов, при этом проведено более 400 проверок в местах осуществления уличной торговли. Нам очень помогает участие дружинников, активных граждан, в том числе и предпринимателей, которые сообщают о несанкционированных торговых точках. Особо подчеркну, что рейды – это отнюдь не сезонные акции, поскольку летом мы боремся с нелегальной продажей овощей и фруктов, зимой – рыбы и мяса. Да, сложности есть, самая основная из которых – низкий уровень штрафных санкций – от 500 до 2000 рублей», - отметил представитель правоохранительных органов.

Между тем, по прогнозу координатора Коалиции киоскеров по Челябинской области Ирины Плещевой, проблема несанкционированной торговли может усугубиться. «Если не бороться с этим явлением, законная мелкорозничная торговля в городе может быть свернута. Мы не выдержим конкуренции с нелегалами. Наше общественное объединение еще раз обратилось в мэрию Челябинска с просьбой провести амнистию для всех павильонов и киосков, работающих в городе и дать возможность людям выйти из тени. А вот уже тогда, если предприниматели не захотят пройти процесс легализации, войти в правовое поле, тогда уже, наверное, органы правопорядка вместе с общественностью должны принимать против них довольно жесткие меры», - высказала свою  позицию Ирина Плещева.

Отметим, что сейчас за уличную торговлю отвечают – Управление благоустройства администрации г.Челябинска, участковые уполномоченные и другие органы УМВД России по г.Челябинску.

Уличная торговля существует во всем мире, включая развитые страны, однако осуществляется под строгим надзором властей. Подобные стандарты надо вводить и у нас в стране, в том числе, и в Челябинске, чтобы формат уличной торговли не напоминал стихийные развалы начала 90-х годов прошлого века. К такому выводу пришли все участники пресс-конференции.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 21 июля, 2016 [16:35]