В России начал работу Единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса

В России с 1 августа текущего года начал работу Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), что предусмотрено Федеральным законом № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Реестр размещен на сайте Федеральной налоговой службы России (ФНС) и вести его будет непосредственно налоговая служба. Для его создания использовались облачные технологии, которые позволяют получать актуальные сведения из реестра с любого стационарного и мобильного устройства в режиме реального времени.

В реестр включены данные о компаниях и индивидуальных предпринимателях (ИП), соответствующих установленным для МСП требованиям. На сайте ФНС уточняется, что «к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ и соответствующие определенным условиям».

Отметим также, что с 1 августа 2016 года оборот микропредприятий не должен превышать 120 миллионов рублей, малых - 800 миллионов рублей, средних предприятий - 2 миллиардов рублей. Максимальная численность сотрудников микропредприятия не может быть более 15 человек, малой компании - 100, средней – 250 человек.

Внесение МСП в реестр осуществляется автоматически на основе сведений о доходах и среднесписочной численности работников компаний и индивидуальных предпринимателей, данных Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, информации Минэкономразвития России, Министерства образования и науки России, Инновационный центр «Сколково», электронная площадка ММВБ.

Малые предприятия и ИП могут самостоятельно внести в Реестр дополнительные сведения о себе, пользуясь специальным электронным сервисом. Например, рассказать о производимых товарах, опыте исполнения контрактов, поделиться контактной информацией, что поможет заказчикам найти нужного исполнителя.

Изменения будут вноситься в реестр ежемесячно. Предприятия, потерявшие статус МСП, будут исключаться из него.

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова, появление Реестра существенно упростит и ускорит многие процедуры взаимоотношений малого бизнеса и органов власти. «Во-первых, станет проще обеспечивать реализацию «налоговых каникул» для малых предприятий, во-вторых, прокуратура будет быстрее согласовывать проверочные мероприятия со стороны контрольно-надзорных органов, что, несомненно, снизит давление на малый бизнес со стороны проверяющих структур. Помимо этого, снизятся затраты как предпринимателей, так и государства связанные с необходимостью подтверждать статус МСП для участия в программах государственной поддержки бизнеса. Я считаю, что появление данного Реестра очень своевременно», - отметил бизнес-омбудсмен Александр Гончаров.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 02 августа, 2016 [17:23]