Челябинский бизнес-омбудсмен Александр Гончаров способствовал защите прав арендаторов муниципальной земли

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров встал на защиту прав и законных интересов челябинских предпринимателей, арендующих земельные участки для строительства.

К Уполномоченному за защитой своих прав обратился бизнесмен, в аренде у которого имеется два земельных участка, предназначенных для строительства. Речь идет о том, что Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИиЗО) города Челябинска попытался в одностороннем порядке расторгнуть договоры аренды на основании того, что арендованные земельные участки не используются или используются не по целевому назначению, так как фактически строительные работы на участках не ведутся.

В результате проведённой  бизнес-омбудсменом работе по анализу действующего законодательства, правоприменительной и судебной практики был сделан вывод о том, что в соответствии с нормами Градостроительного Кодекса РФ (ГрК РФ) процесс строительства начинается с проведения предпроектных работ, разработки и согласования проектной документации.

Кроме того, в соответствии со ст.51 ГрК РФ застройщик не имеет право приступить к строительным работам, не получив в установленном порядке разрешение на строительство.

Исходя из представленных Уполномоченному документов, было очевидно, что  предпринимателями велась активная предпроектная работа, проводились согласовательные мероприятия, в частности публичные слушания, устранялись ошибки, допущенные в проектной документации, выполнялись пожелания, высказанные на публичных слушаниях. Все вышеуказанные факторы не позволяли получить разрешение на строительство и фактически начать строительные работы. Бизнес-омбудсменом заявителю было направлено правовое заключение для использования при защите прав в суде.

Комитет подал два иска в суд с требованием расторжения договоров аренды с предпринимателем, но суд в обоих случаях встал на сторону предпринимателя и отказал в удовлетворении требований КУИЗО.

Комментируя этот случай, Александр Гончаров отметил противоречивость действий муниципалитетов в отношении землепользователей, что ведёт к необоснованным требованиям к застройщикам. «К сожалению, сохраняется порочная практика, при которой муниципальные власти одной рукой дают предпринимателям «зелёный свет» на сооружение объектов, а другой всячески тормозят получение документации, позволяющей застройщику приступить к строительству. Мы планируем разворачивать ситуацию в пользу предпринимателей и добиваться от муниципалитетов синхронизации процессов выдачи разрешительной документации», - дал пояснения бизнес-омбудсмен.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 29 сентября, 2016 [13:56]