Александр Гончаров выступил на расширенном заседании коллегии Прокуратуры Челябинской области

В Челябинске 11 ноября 2016 года под председательством прокурора Челябинской области Александра Кондратьева состоялось расширенное заседание коллегии, в котором принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы состояния законности и практики прокурорского надзора за соблюдением прав предпринимателей, обеспечения участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе, организации прокурорского надзора за исполнением природоохранного законодательства.

Открывая заседание, прокурор Челябинской области Александр Кондратьев сообщил, что наблюдение за ситуацией по исполнению законодательства в сфере защиты прав предпринимателей является одним из приоритетов работы надзорного ведомства.

В ходе обсуждения вопроса, посвященного деятельности прокуроров в сфере защиты прав предпринимателей, заместитель прокурора Челябинской области Андрей Потапов отметил, что нарушения прав хозяйствующих субъектов при оказании им финансовой и имущественной поддержки продолжают иметь место. Нередки нарушения нормативных сроков прохождения административных процедур. В некоторых территориях главы муниципальных образований систематически создают административные барьеры для бизнеса. Выявлено около 1 тыс. нарушений закона. В целях защиты прав предпринимателей, в 2016 году прокурорами принесено 163 протеста, внесено более 330 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 200 лиц, предостережено о недопустимости нарушений закона 42 должностных лица.

Выступая на заседании, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров сообщил, что взаимодействие с прокуратурой является основой для защиты прав и законных интересов предпринимательского сообщества. «Наша практика выездных личных приемов предпринимателей на местах стала уникальной для российских регионов, и многие наши коллеги бизнес-омбудсмены просят поделиться опытом выстраивания столь тесного взаимодействия с прокуратурами», - сказал Уполномоченный. - «В  этом году мы провели четыре совместных приема в Миассе, Копейске, Коркино, где к нам обратилось порядка сорока предпринимателей с разными вопросами - от размещения объектов нестационарной торговли до притеснения чиновниками и изъятия собственности, а также волокиты при расследовании уголовных дел. Обращения сейчас находятся в работе. Что касается конкретных примеров, то одним из самых ярких результатов совместной деятельности стало закрытие необоснованного уголовного дела, возбужденного против топ-менеджера одного из заводов Южноуральска по статье 199 УК РФ . Это помогло сохранить государственный заказ на сумму в 3 миллиарда рублей, рабочие места, да и само предприятие, что очень важно для экономики города и региона».

По данным бизнес-омбудсмена, областная прокуратура, в том числе, на основании предоставленной Уполномоченным информации, установила более 70 нарушений закона, были привлечены к административной ответственности 59 должностных лиц. По результатам рассмотрения внесенных прокуратурой представлений 20 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Отметим, что по общему мнению прокурора Челябинской области и регионального бизнес-омбудсмена, необходимо активизировать практику привлечения должностных лиц к уголовной ответственности за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности по ст.169 УК РФ, что станет одной из мер действенного стимулирования чиновников к соблюдению закона.

Помимо этого будет усилен контроль за соблюдением закона в рамках государственных и муниципальных закупок  (в текущем году в результате совместных действий прокуратуры и бизнес-омбудсмена уже была погашена задолженность перед предпринимателями в сумме 42 миллиона рублей) и деятельностью контрольно-надзорных органов.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 14 ноября, 2016 [16:04]