В Челябинской области изменился порядок выдачи справок о наличии права собственности

В результате изменения федерального законодательства технические паспорта, оценочная и иная учетно-техническая документация об объектах недвижимости на территории региона по состоянию на 1 января 2013 года отнесена к собственности Челябинской области.

В настоящий момент все данные о технической инвентаризации южноуральских зданий, например, регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и т.п., переданы  на хранение в Областной центр технической инвентаризации. «Это предприятие имеет значительный опыт в части хранения такой документации, а также разветвленную сеть филиалов на территории региона. Теперь ОблЦТИ будет обладать всем массивом информации, а гражданам за получением нужных сведений не придется обращаться в несколько организаций», – сообщил министр имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков.

Ранее на территории Челябинской области наряду с ОГУП «ОблЦТИ» хранением и предоставлением учетно-технической документации также занимались  Челябинский филиал  ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» и  МУП «Служба заказчика» г.Трёхгорный.

В связи с передачей документов в собственность субъекта изменились порядок,  формы и размер платы за выдачу справок о наличии собственности и участии в приватизации до 1998 года. Новые правила установлены приказом Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области от 30.09.2016 № 213-П. Он регламентирует процедуры  хранения, использования документации, предоставления копий и утверждает размеры платы.

Отметим, что в соответствии с новыми правилами не предусмотрена выдача гражданам и юридическим лицам справки о наличии (отсутствии) жилых помещений на праве собственности у гражданина  и (или) членов его семьи на территории Челябинской области (для жилых помещений, право собственности на которые зарегистрировано до 1998 года).  Однако все заинтересованные лица могут получить выписки из реестровой книги о праве собственности на объект капитального строительства, помещение (до 1998 года), а также справки, содержащие сведения о наличии (отсутствии) права собственности на объекты недвижимости в отношении одного правообладателя.

Для получения справки необходимо обратиться в ОблЦТИ с соответствующим запросом, в котором указать все адреса  регистрации (прописки) по предыдущим местам жительства за период с июля 1991 года  по сентябрь 1998 года.  В данном случае, справка предоставляется по фиксированной цене независимо от количества адресов, указанных в запросе.

Обращаться в ОблЦТИ можно будет и за получением сведений о праве собственности на объект капитального строительства или помещения, указав в запросе данные о местоположении объектов недвижимости.

Источник: Министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области

Дата публикации: 16 ноября, 2016 [09:05]