В Коркинском районе состоялся Съезд предпринимателей

В Коркинском муниципальном районе Челябинской области 22 ноября состоялся съезд предпринимателей. В работе съезда приняли участие более 230 делегатов, в том числе консультант аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Челябинской области Яна Фадеева и общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Коркинском муниципального района Сергей Головко.

Открывая мероприятие, глава Коркинского района Евгений Валахов подробно рассказал о том, какое место сегодня занимают предприниматели в системе экономики. Показатели, озвученные главой, говорят о положительной динамике в сфере малого и среднего бизнеса - ежегодно увеличивается количество зарегистрированных ИП, расширяется отраслевая структура предприятий малого и среднего бизнеса, а также структура занятости предпринимателей.

«Малый и средний бизнес района охватывает все области экономики. Доля среднесписочной численности работников малых и средних предприятий в среднесписочной численности работников всех предприятий и организаций составила в 2015 году 56,9%», - сообщил Глава района.

Так, замглавы Еманжелинского района по вопросам экономики Ирек Сабиров поделился опытом налаживания партнерских отношений власти и бизнеса у себя в муниципалитете, кратко обозначив мероприятия, в ходе которых администрация Еманжелинского района выстраивает конструктивный диалог с местными предпринимателями. "Глава Еманжелинского района по графику дважды в месяц посещает предприятия, мастерские, пекарни, ателье, встречается с собственниками и работниками", – сказал И.Сабиров.

Поприветствовав собравшихся, консультант аппарата Уполномоченного Яна Фадеева рассказала о возможностях института Уполномоченного по защите прав предпринимателей. «Для по-настоящему эффективной защиты своих прав и интересов, необходимо проявлять активную позицию в решении разного рода проблем, а также выстраивать конструктивное взаимодействие между бизнесом и властью», - отметила Я.Фадеева.

По итогам работы Съезда предпринимателей Коркинского муниципального района, обсудив ситуацию в сфере предпринимательства,  была принята резолюция направленная на поддержку предпринимателей.

В рамках съезда работала выставка, на которой были представлены десятки образцов продукции местных производителей, среди которых мягкие игрушки, валенки и кухонные мойки, хлебобулочные и кондитерские изделия, мясные полуфабрикаты, а также кирпич, сухие строительные смеси, стеклобанка и кованые изделия. Уникальным экспонатом выставки стали трактора, произведенные в Еманжелинске, которые привезли в Коркино специально к съезду.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 24 ноября, 2016 [18:14]