10 декабря - Международный день защиты прав человека

Международный День прав человека предложила отмечать Генеральная Ассамблея ООН, которая на своем Пленарном заседании 4 декабря 1950 года официально установила дату празднования – 10 декабря. И связана эта дата с днем принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека 10 декабря 1948 года.

Несмотря на прошедшие годы, и сегодня актуально звучат слова из выступления Генерального секретаря ООН, сказанные им 66 лет назад: «Образование в области прав человека – это значительно больше, чем просто урок в школе или тема дня; это процесс ознакомления людей с механизмами, которые им необходимы для того, чтобы жить в условиях безопасности и с чувством достоинства. В этот Международный день прав человека давайте приложим совместные усилия по формированию и воспитанию в будущих поколениях культуры прав человека, по содействию торжеству свободы, укреплению безопасности и мира во всех странах».

В Челябинской области давно созданы и активно функционируют региональные правозащитные институты, способные вести равноправный диалог с властью в интересах людей. Заложен надежный фундамент для реализации экономических и социальных прав южноуральцев. Именно поэтому первостепенной задачей в деятельности всех уровней власти является создание условий для реализации экономических прав граждан, поддержка детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, устранение семейного неблагополучия, забота о гражданах пенсионного возраста.

Уверен, что Международный день защиты прав человека будет способствовать поддержке значимых гражданских инициатив, уважению и соблюдению законов, повышению правовой культуры населения, проявлению истинной гражданственности, толерантности, правильных жизненных установок.

Желаю Вам мира, добра, удачи и благополучия!

С уважением,

Уполномоченный по защите прав предпринимателей  в  Челябинской области

А.Н. Гончаров

Дата публикации: 09 декабря, 2016 [16:26]