Как купить недвижимость у Челябинской области

Как купить недвижимость у Челябинской области

Памятка по приобретению областного имущества

Министерство имущества Челябинской области осуществляет продажу имущества, находящегося в государственной собственности Челябинской области.

Продажа имущества осуществляется на торгах в электронной форме.

Кто может купить госимущество

Участие в приобретении имущества могут принять российские и иностранные юридические и физические лица, а также лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме:

- государственных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий;

- организаций, в которых доля участия государства или муниципальных образований больше 25%;

- организаций, зарегистрированных в офшорных зонах, которые не раскрывают информацию о выгодоприобретателях и контролирующих лицах в порядке, установленном Правительством РФ.

Где узнать о торгах

Информация о продаже имущества в обязательном порядке размещается на:

1) официальном сайте Министерства имущества Челябинской области www.imchel.ru в разделе «Продажа имущества» вкладки «Приватизация»;

2) официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о торгах www.torgi.gov.ru в подразделе «Продажа государственного и муниципального имущества» раздела «Торги».

В каждом извещении о продаже имущества указана информация об электронной площадки, на которой будут проходить торги в электронной форме.

3) сайте электронной площадки

Перечень операторов электронных площадок утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.07.2018 № 1447-р.

В извещение о проведении торгов указывается:

- описание продаваемого имущества,

- минимальная цена,

- электронная площадка на которой будут проходить торги,

- даты начала и окончания приема заявок, дата проведения торгов.

- размер задатка, если его нужно внести.

По всем возникающим вопросам в отношении продаваемого имущества можно обращаться по телефону и электронной почте, указанным в опубликованном информационном сообщении.

Результаты продажи имущества публикуются в сети «Интернет» на вышеуказанных электронных ресурсах.

В течении 5 рабочих дней после торгов с победителем заключается договор купли-продажи имущества.

Внесенный покупателем задаток при участии в торгах засчитывается в счет оплаты приобретаемого имущества. Иным участникам торгов задаток возвращается.

После подписания договора купли-продажи и оплаты покупателем приобретенного имущества, имущество передается покупателю по акту приема-передачи.

Как принять участие в торгах

Для участия в торгах необходимо:

- зарегистрироваться на электронной площадке, на которой размещено извещение о продаже соответствующего имущества;

- подать заявку и приложить документы, указанные в информационном сообщении;

- при необходимости внести задаток.

Какие бывают торги

Аукцион

Для участия нужно подать заявку и внести задаток в размере 20 % от начальной цены. Во время аукциона участники повышают цену на определенную сумму – 5 % от начальной цены. Побеждает тот, кто предложил самую большую сумму либо первым подтвердил начальную цену.

Продажа посредством публичного предложения

При продаже посредством публичного предложения возможно купить имущество за половину стоимости.

Для продажи посредством публичного предложения устанавливаются:

- Шаг понижения – на сколько будет снижаться цена, если никто не подаст заявки за определенное время. Чаще всего шаг не превышает 10% от начальной цены.

- Цена отсечения – минимальная цена, по которой может быть продано имущество, составляет 50 % от начальной цены.

Для участия нужно подать заявку и внести задаток в размере 20 % от начальной цены. Если в течение одного часа после начала торгов никто не предложит начальную цену, указанную в извещении, ее снизят на шаг понижения. Цена будет снижаться до тех пор, пока:

- один из участников не подаст предложение;

- не будет достигнута цена отсечения.

Если во время снижения несколько участников подали предложения, между ними проводится аукцион.

Продажа без объявления цены

В этом случае цену за имущество предлагает сам покупатель.

Задаток вносить не требуется. Для участия нужно отправить заявку и указать в ней сумму, за которую вы готовы купить лот.

При поступлении нескольких предложений победит тот, кто предложил самую высокую цену.

Объявления о продаже имущества:  https://imchel.ru/privatization/sale/

Аукцион по продаже нежилого здания площадью 765,7 кв. м по адресу: 127422, г. Москва, Дмитровский проезд, д. 4-а

Дата публикации: 16 августа, 2021 [17:12]
Дата изменения: 17 августа, 2021 [12:33]